Мифы, плюсы и ловушки выборности губернаторов: чего ждать от новой реформы?

Кадровые лифты являются одним из достоинств предполагаемой реформы избрания губернаторов. Об этом заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко 24 января в Москве в ходе круглого стола на тему «Как мы будем избирать губернаторов?».
25 января 2012  08:31 Отправить по email
Печать

Кадровые лифты являются одним из достоинств предполагаемой реформы избрания губернаторов. Об этом заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко 24 января в Москве в ходе круглого стола на тему «Как мы будем избирать губернаторов?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я достаточно давно занимаюсь темой губернаторов. Мы делаем рейтинги политической выживаемости губернаторов. Сейчас мы попробуем запустить рейтинг избираемости губернаторов. Существует 3 мифа, 3 плюса и несколько ловушек выборности губернаторов. Первый миф: как только реформа будет принята, то мафия продвинет своих людей на места губернаторов. Второй миф: победят ужасные националисты. За всё время я не помню, чтобы выигрывали националисты, особенно русские. Татарские и башкирские националисты выигрывали, а русские нет, особенно в случае двухтуровых выборов. Третий миф: начнётся жуткий сепаратизм. Но ведь на этот случай есть силовики. Теперь касаемо плюсов: первый из них — кадровые лифты. Сегодня поколение 30-40-летних бизнесменов, которые хотят реализоваться в политике, не могут этого сделать, ибо партийная вертикаль — это критерий негативной селекции. Второй плюс: появление нового центра ответственности. И, наконец, третий плюс — согласование местных и федеральных элит», — резюмировал специалист.

Минченко сомневается, что в некоторых регионах Северного Кавказа удастся провести выборы губернатора в спокойной обстановке: «Что касается ловушек, то они следующие. Нельзя выходить с неконкретной идеей, а потом её обсуждать. Как можно обсуждать какой-то фильтр? При этом постоянная изменчивость о фильтре ещё больше злит протестный средний класс крупных городов — они хотели бы получить более конкретную аргументацию. Если будет введён президентский фильтр или начнутся массовые снятия губернаторов, то это будет активизировать ещё большую протестную активность. Ещё одна ловушка — это короткая кадровая скамейка: мало публичных фигур. Существует также вопрос о том, насколько удастся провести выборы губернаторов в регионах Северного Кавказа, где существуют межнациональные и межклановые разделения. Это одна из причин террористической активности. Ещё одна важная вещь — падение активности глав регионов».

Также он предлагает расширить партийную риторику: «Я думаю, что нынешняя партийная система неэффективна. Есть ниша региональной партии патриотизма, при ней, вопреки заявлениям Владимира Путина в своей статье, страна не развалится. Есть необходимость в умеренно националистической риторике. Референдум по проблемным вопросам умерит протестный пыл».

Как ранее сообщало ИА REX, специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО) заявили о том, что многие действующие губернаторы смогут подтвердить свой статус на выборах благодаря отсутствию сильных конкурентов. Так, директор ИГСО Борис Кагарлицкий считает предложения президента о возвращении к выборным губернаторам и упрощению регистрации политических партий верными, но недостаточными: «Политический кризис уже начался, а с серьёзнейшим экономическим кризисом мы столкнемся в ближайшие месяцы». Он обращает внимание, что на оппозиционных митингах в регионах тема итогов выборов и собственно политических реформ всё чаще оттесняется требованием решения социальных проблем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть