Маразмы национализма на Украине: Евгений Царьков

Депутаты Львовского областного совета запретили всем СМИ областного подчинения употреблять уменьшительные формы русских имен. К примеру, сказать или написать «Саша» или «Миша» теперь категорически запрещается. Можно лишь «Сашко», «Михайлик» и так далее.
20 января 2012  12:00 Отправить по email
Печать

В СМИ «замылили» беспрецедентное событие — в конце декабря депутаты Львовского областного совета запретили всем СМИ областного подчинения употреблять уменьшительные формы русских имен. К примеру, сказать или написать «Саша», «Миша», «Дима», «Лена», «Люся», «Ваня», «Катя», «Петя», «Варя», «Афоня», «Ганя», «Леша» и «Вова» теперь категорически запрещается. Можно лишь «Сашко», «Михайлик», «Оленка» и так далее. Об этом корреспонденту ИА REX сообщил депутат Верховной Рады Евгений Царьков.

По его словам, данный запрет распространяется не только в разговорной речи граждан Украины, но и на социальную сферу, например, на все виды наружной рекламы, использование в газетах, по телевидению, радио, садиках, школах и т.п.

Депутат от ВО «Свобода» Ирина Фарион считает, что русские имена «вредят моральному здоровью граждан и представляют прямую угрозу украинским школьникам, которые будут чувствовать дискомфорт от разницы между официально признанными литературными сокращениями и простонародной реальностью».

«Из-за бездействия общества и правоохранителей, националистический маразм стал уже системой. Так, львовские законодатели ранее рассматривали вопрос пельменей! Та же Фарион требовала убрать с улиц Львова рекламу пельменей „Геркулес“. С соответствующим запросом она обратилась к мэру Львова Андрею Садовому! Депутат негодует в связи с использованием русских форм имён в рекламных слоганах: „Дима, домой“, „Саша, домой“, „Катя, домой“. Она назвала размещение такой рекламы пельменей распространением „Русского мира“», — подчеркнул Царьков.

Он также обратил внимание, что ранее Львовский областной совет принял заявление «Советские мифы нужно уничтожать» относительно недопущения вывешивания красных советских знамён на всех административных зданиях 9 мая.

«На моё убеждение, махровый национализм перешёл все здоровые рамки. К сожалению, СБУ и Генпрокуратура не замечают в действиях националистов на Западной Украине ущемления прав граждан Украины: ни по национальному, ни по этническому унижению русских, поляков, евреев. Вот только вопрос остаётся открытым: а как же Евро-2012? А что делать на футболе игрокам и болельщикам „не этнических“? А что делать с их именами? Ведь ни Ване, ни Мойше, ни Тадеушу или Матеушу по уже вступившим законодательным актам в городе Евро-2012 делать нечего. А если Львовский облсовет примет решение установить на входе к стадиону аппараты по определению „арийства“ и скобы для измерения черепа? Куда пойдут русские, евреи, поляки и все те, кто по идеологии неофашизма не попадает под понятие „титульной нации“ и „щирого українця“?», — резюмировал депутат Рады.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть