Нужна Украине европейская, евразийская интеграция, или никто не нужен: мнения блогеров

Стоит ли Украине и дальше получать отказы от ЕС или пора вступать в Таможенный Союз
19 января 2012  10:13 Отправить по email
Печать

17 января президент Украины Виктор Янукович поздравил президента Европейского парламента Мартина Шульца с избранием на должность.

Виктор Янукович выразил надежду, что Европарламент поддержит евроинтеграционные стремления Украины и будет способствовать завершению процесса заключения Соглашения об ассоциации с ЕС.

В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым был проведён опрос по теме «Стоит ли Украине и дальше получать отказы от ЕС или пора вступать в Таможенный Союз?».

7% опрошенных считают, что Украине не надо никуда вступать, наша хата с краю всех союзов; 26% респондентов уверены, что Украине надо продолжать проситься в ЕС; 63% участников опроса думают, что Украине надо вступать в таможенный и евразийский союзы; 2% — затруднились ответить; 2% блогеров предложили свой вариант ответа.

Наиболее интересные комментарии к опросу:

«То, что Украину не пустят в ЕС видно невооруженным взглядом. Кроме деклараций о намерениях Украина не сделала ни одного серьёзного шага навстречу Европе. Все предложения — это унизительные просьбы к ЕС отменить визовый режим для украинцев, будто у нас стоят ряды и колонны на границах и ждут денно и нощно когда они рванут тратить евро в кабаках Европы. Глупость несусветная. Все реформы, что предлагал Запад (а это — судебная, избирательная система, борьба с коррупцией и т.д и т п.) глохли на корню. Потому что политический бомонд Украины не хочет, что-то менять. Законы, которые принимают, выполнять не хотят, потому что нет механизма их контроля (забыли принять). Но не надо обольщаться — в ТС тоже не стремятся. Ведь там также нужно принимать определённые обязательства. Вот и кочевряжимся. Типа: Европа без Украины -уже и не Европа. Да плевали они на нас, а завтра и вовсе забудут», — считает Анатолий Ботяновский.

«Да никуда мы теперь не попадём, в хорошее я имею в виду. То, что в ЕС мы не нужны было давно ясно, хотя бы по их отношениям — между собой разобраться не могут, а здесь мы. И в России мы теперь не нужны, только труба. Выгоду свою искали? Нашли. И трубу теперь отдадут ни за что, и самое главное, что ничего мы изменить не можем», — поддерживает Валентин Сорокопудов.

«Если разобраться, то Украине Европа с её ментальностью и духовным вырождением не нужна. Мы разные по религии, по традициям и по ценностям. Как рынок простым предпринимателям, тоже не нужна, только сырьевым капиталистам и зернотрейдерам. Я, например, не хочу жить под одной крышей и с одними законами там, где разрешены наркотики, проституция, однополые браки. Там где незаконно судят и казнят бывших руководителей стран, где натовским кодлом нападают на суверенные государства из-за ресурсов, выдавая это борьбой за права человеков (тех ублюдков, которые надругались и затем зверски убили Каддафи).

Мне и другим нормальным людям не нужна такая Европа. Нам нужно строить другую Европу, нашу, с христианскими ценностями, а не стремиться туда, где все уже загнивает, не только морально, но и финансово. Вон сами уже из кризиса вылезти не могут. Единственно за что „за“, так это свобода передвижения, чтоб иметь возможность поехать попутешествовать в любой момент, когда хочешь. Но могу без Европы прожить, чтоб только под одной крышей с геями и лесбиянками не жить и за детей не бояться. В мире еще много есть красивых мест, куда не нужно визы и разрешений и красот больше», — подчёркивает Валерий Мет.

"Приняв Украину в Таможенный Союз, мы затормозим своё развитие, получим внутренних врагов, кучу проблем с больными СПИДом, гепатитом, туберкулёзом, увеличим безработицу. Надо самим развиваться, не надо нам новых проблем! Всё, что нам нужно от Украины — добрососедские отношения, и их надо развивать, как и с любым соседом. Но газ и нефть тянуть в обход«,- предлагает Константин Трякин.

«В чисто экономическом аспекте Европе, действительно, сегодня — явно не до нас. А вот в вопросе геополитического общежития с другими — почему бы нет? Украина вполне способна стать удобным буфером и связующим звеном всей европейской Ойкумены. У нас есть своя украинская ниша в общем раскладе евронаций. Есть своя Культура, свой вес. Беда в другом. Мы не способны быть нацией жертвенного выбора и страной национальной чести. У нас только Западная Украина вольнолюбива и не потеряла ещё вкуса к подлинной национальной Свободе», — вступается за европейский вектор Украины Владимир Нечипоренко.

«Владимир Нечипоренко приводит убедительные доводы о пользе вступления Украины в Евросоюз. Можно с ним согласиться. Но самый главный фокус всех рассуждений и их полная бессмысленность заключаются в том, что Европа и ЕС никогда не ставили себе целью принять в членство Украину. никогда не имели этого намерения, не имеют, и не будут иметь. Чем далее, тем очевиднее это становится всех, кто хоть немного анализирует ситуацию. Это прозападное лобби Украины наметило этот путь, закрепило на свою голову законодательно и уже 20 лет парит мозги украинскому обывателю этой идеей. ЕС откликнулся на европейские устремления положительно, а почему нет — стремитесь, а чтобы не принять, придумывают разные забобоны. Украина попросту теряет время, которое намеренно тянут США и ЕС, поддерживая перманентно недоразвитую Украину в таком состоянии, ибо именно в этом виде Украина нужна ЕС — рынок сырья, дешевой рабсилы и сбыта бус и зеркалец, как и всяких других третьих стран..., иначе бы » золотой" миллиард не был бы золотым. ...", - резюмирует дискуссию Игорь Нейман.

Добавим, что опрос проводился с 22 по 28 декабря. В нём приняли участие 1504 блогера, оставивших 292 комментария по теме опроса.

Напоминаем, что подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, планировавшееся 19 декабря в Киеве, не состоялось в связи с приговором, вынесенным экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Брюссель в частности и 27 стран ЕС вообще расценивают его как политически мотивированный. В тоже время на итоговой пресс-конференции после 15-го саммита Украина ЕС президент Украины Виктор Янукович заявил, что текст соглашения об ассоциации, закрепляющий перспективы вступления Украины в Евросоюз, полностью согласован сторонами и готов к парафированию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть