Кто приходил на Болотную и Сахарова?: анализ по профилям в социальных сетях

Возраст митинговавших 21-25 лет, они имеют высшее образование, читают классику и слушают альтернативную музыку.
14 января 2012  09:12 Отправить по email
Печать

Возраст 55% участников акций протеста, прошедших на Болотной площади и проспекте Сахарова в Москве, составляет 21-25 лет, и большинство из них имеют высшее образование, читают классику и слушают альтернативную музыку. Как сообщает корреспондент ИА REX, это выяснилось путём анализа профилей пользователей социальных сетей ВКонтакте, проведённого интерактивным политконструктором, независимым экспертом по политическим коммуникациям в социальных сетях Сергеем Сибиряковым. В рамках исследования были проанализированы 20 000 профилей.

Итак, большинство пришедших протестовать против подтасовок результатов выборов — мужчины (80%). Кроме того, подавляющая часть митинговавших попадает в границы от 18 до 28, а возрастной пик приходится на 23-24 года.

«66% протестовавших „против Путина“ родились после начала перестройки. Какие там воспоминания о „продуктах питания по талонам“, „криминальных 90х“, выборах Ельцина в 96-м? Они еще учились в школе, а Путин уже был президентом», — комментирует автор исследования.

Сергей Сибиряков также акцентирует внимание на том, что 77% участников акций протеста на Болотной и на Сахарова живут в Москве, ещё 3% в Санкт-Петербурге. Остальные 20% равномерно представляют обитателей более чем 1000 населенных пунктов. Стоит также отметить, что в качестве родного города Москву указали 40% митинговавших.

Также выяснилось, что большинство «протестантов» имеют высшее образование, причём в основном это выпускники МГУ, ВШЭ, РГГУ, РУДН и некоторых технических ВУЗов, и 7% из них получили экономическое образование, 4% — юридическое, 3% — историческое.

Политические взгляды пользователей социальных сетей. Приходивших митинговать, в основном либеральные, умеренные или индифферентные: «По логике вещей, их можно объединить в группу „отсутствуют“ размером где-то в 60%», — комментирует Сергей Сибиряков.

Кроме того, выяснилось, что большинство «протестантов» слушают альтернативную музыку и смотрят альтернативное кино. Что же касается групп, то они вступают в сообщества, посвящённые «Доктору Хаусу», «Эху Москвы», «Южному парку», «Теории большого взрыва» и демотиваторам. В топ любимых писателей «протестантов» попали братья Стругацкие, Фёдор Достоевский, Эрих Мария Ремарк, Антон Чехов, Виктор Пелевин, Владимир Набоков, Франц Кафка, Иосиф Бродский, Герман Гёссе, Карлос Кастанеда, Габриэль Гарсиа Маркес и т.п. Что касается книг, то с гигантским отрывом лидируют «Мастер и Маргарита» и «Гарри Поттер». При этом телевизор участники митингов практически не смотрят.

Как сообщало ранее ИА REX, жители России после выборов в Госдуму страны выходили на массовые выступления с требованием признать итоги голосования фальсифицированными. Самые крупные митинги прошли в Москве. Так, в акции протеста 10 декабря 2011 года на Болотной площади приняли участие по разным подсчётам от 25 до 100 тысяч человек. На проспект Сахарова вышли по данным организаторов 120 тысяч протестующих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

jule4kanecke
Карма: 5
14.01.2012 14:42, #2070
Не заблуждайтесь относительно пелевина

Пелевин в ананасной водичке очень хорошо себя описал в образе скотенкова. Вы думаете он бедный затворник писатель? Он настолько близок к реальному Скотенкову- Суркову что вы даже себе представить не можете, вон даже президент его продвигает. Плюс еще доходы от рекламы, с которой он не порвал, а наоборот взобрался на вершину этого бизнеса с уклоном в политику, вписавшись в ряды сотрудников ФСБ, так что не удивлюсь, если скоро он будет в обязательной программе, впрочем для чистоты его легенды надо быть в постоянной оппозиции, во всяком случае ее видимости, вот даже премию не всегда дают. Зато крайне интересен пелевинский пассаж о тех кто пролезает на политическую арену, там еще о блядях и оцеплении, которое неблядей не пропускает, пи
Русский
Карма: 5
14.01.2012 20:05, #2071
Можно сказать короче. Участники этих митингов - никчёмная шваль.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть