Экс-лидера Чили Аугусто Пиночета «лишили» звания диктатора

Согласно постановлению правительства республики, словосочетание «диктаторский режим» в школьных учебников для младших классов заменят на более нейтральное «военный режим».
5 января 2012  13:27 Отправить по email
Печать

По решению правительства Республики Чили во главе с президентом страны Себастьяном Пиньерой, экс-главу государства Аугусто Пиночета лишили звания «диктатора». Согласно постановлению, словосочетание «диктаторский режим» в школьных учебников для младших классов заменят на более нейтральное «военный режим», сообщает корреспондент ИА REX.

Несмотря на заявления чиновников о том, что нововведение не имеет отношения к политике, пресса быстро окрестила реформу «политическим скандалом», а среди оппозиционных бывшему лидеру сил вспыхнула волна возмущения «попыткой переписать историю».

Как сообщил министр образования Республики Чили Харальд Бейер, «диктатура» исчезнет из школьных учебников с 1 по 6 класс. И хотя сам чиновник уверен, что Аугусто Пиночет был настоящим диктатором, новое наименование является «более общим» и больше подходит для наименования режима правления хунты.

Своё несогласие с решением правительства уж высказали сенатор Изабель Альенде - дочь бывшего президента Чили Сальвадора Альенде, убитого, по некоторым данным, по приказу Пиночета, а также ряд жителей страны, чьи семьи пострадали от военного режима генерала.

Напомним, что Аугусто Пиночет пришёл к власти в 1973 году в результате организованного собранной им военной хунтой переворота, и оставался во главе государства до 1990 года. В ходе последующих 16 лет Пиночет подвергался многочисленным судебным преследованиям. Его обвиняли в преступлениях против человечества, расстреле мирных демонстраций и физическом устранении конкурентов. Экс-лидер страны скончался в больнице Сантьяго 10 декабря 2006 года после перенесённого инфаркта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть