Госдепартамент США приветствовал критику со стороны РФ о несоблюдении прав человека

Госдеп США не считает доклад МИД РФ о нарушениях прав человека в США, вмешательством во внутреннюю политику
29 декабря 2011  14:12 Отправить по email
Печать

Государственный департамент США считает, что публикация доклада Министерства иностранных дел России о многочисленных нарушениях прав человека в США не является вмешательством во внутреннюю политику государства. Об этом 28 декабря заявил исполняющий обязанности пресс-секретаря Госдепа Марк Тонер на ежедневном брифинге для СМИ.

«Такой доклад может быть полезным механизмом. Мы можем что-то почерпнуть для себя, после того, как специалисты изучат текст доклада», — сказал Марк Тонер.

При этом он упомянул, что на момент брифинга специалисты Госдепартамента успели ознакомиться с докладом МИД РФ только поверхностно.

По словам и.о. пресс-секретаря, критика и комментарии деятельности США в отношении прав человека со стороны других государств, отдельных лиц или объединений никогда не расценивались США, как вмешательство во внутреннюю политику.

«Мы не рассматриваем такой доклад, как вмешательство в наши внутренние дела. В области прав человека США — открытая книга. У нас нет никаких ограничений в этом отношении», — подчеркнул Тонер.

При этом он добавил, что только после полного ознакомления с докладом можно будет увидеть, есть ли в нём хоть какой-то смысл.

В тоже время реакция журналистов пресс-пула Госдепартамента, также не успевших ознакомиться со всеми положениями доклада, на его публикацию была более агрессивной.

«Что Россия может посоветовать США по правам человека?», — выясняли присутствующие.

Ранее, 28 декабря МИД РФ опубликовал доклад из цикла «О ситуации с правами человека в ряде государств мира», посвящённый проблемам США. Доклад носит жёсткий критический характер. Главной проблемой США эксперты российского МИДа назвали «одиозную тюрьму в Гуанатанамо, где по прежнему содержится 171 узник». Также МИД РФ считает, что правительство США слишком активно вмешивается в частную жизнь граждан, используя борьбу с терроризмом лишь, как предлог. Помимо этого проблемами США в отношении прав человека эксперты назвали нарушения международного гуманитарного права в зонах вооружённых конфликтов и в ходе антитеррористических операций, неизбирательное и непропорциональное применение силы.

В докладе отмечается, что негативное влияние на базовые права человека оказывает распространённость коррупции, несовершенство избирательной и судебной систем, слабую защиту прав ребёнка и многое другое.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть