Можно ли считать идею «Россия для русских» фашизмом: мнения блогеров

21 декабря 2011  16:37 Отправить по email
Печать

Россия — для русских, и эту идею давно пора осуществить, считают 19% граждан страны. Ещё 40% придерживаются мнения, что её нужно реализовывать в разумных пределах, а 23% назвали эту идею фашизмом, сообщили в Левада-центре. Отметим также, что 11% опрошенных социологами эта тема вообще не интересует. Своё мнение в этом опросе высказал 1591 россиянин из 130 населённых пунктов страны. 64% из них предлагают правительству России пытаться ограничить приток приезжих. За то,ч чтобы не ставить на пути приезжих административных барьеров и пытаться использовать его на благо России высказались 28% респондентов. При этом 39% считают возможными массовые кровопролитные столкновения на национальной почве. На то, что этого в ближайшее время не случится, надеются 50% опрошенных.

В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым был проведён опрос по теме «Считаете ли вы идею „Россия для русских“ фашизмом?». В целом 70% опрошенных блогеров идею «Россия для русских» фашизмом не считают. При этом 5% респондентов проголосовали за толерантность и интернационализм в межнациональных отношениях (национальность значения не имеет, лишь бы человек был хороший); 15% уверены, что Россия — для русских, и эту идею давно пора осуществить; 20% участников опроса считают эту идею фашизмом; 55% не считают эту идею фашизмом, но думают, что её нужно реализовывать в разумных пределах; 2% затруднились ответить (всё зависит от сферы реализации этой идеи); 2% предложили свой вариант ответа.

Наиболее интересные комментарии к опросу:

«Россия для русских на правах титульной нации (в разумных пределах), так же, как в республиках определяются титульные нации: башкиры, татары. Помню ещё в СССР ездил в командировки по республикам. И регулярно слышал радио и телепередачи на языке титульной нации», — поясняет свой выбор Александр Филиппов.

«Само понятие титульная нация порочно, так например, в Татарстане татары титульная нация и русских можно гнобить, или кавказские республики, там тоже беспредел. Само разделение коммунистами страны на национальные республики было предпосылкой к развалу страны. Чем плохи губернии, без всякого намека на „национальность“? Для всех коренных национальностей населяющих Россию это был бы выход для сохранения единства страны. Иначе противоречия будут только нарастать и ещё через несколько лет страна окончательно развалится на квазинезависимые республики и королевства», — возражает Александер Ходжаев.

«Согласен с вами. В России все должны быть титульными: русские, татары, башкиры, чуваши, мордва и.т.д. Все остальные фашистские варианты на руку американцам, мечтающим превратить Россию в Югославию, Сирию и Судан», — поддерживает Ильдар Кутлуюлов.

«Титульность нации ничего не даёт её членам. Чисто психологически приятно слышать название своей республики или округа — и больше ничего. Титульность полезна исключительно главам республик и 20-50 чиновникам и их семьям. Остальные члены титульной нации, даже проигрывают: если чиновником был бы русский, то на обращение инородца, скорее всего, он ответил бы положительно, чтобы не быть обвиненным в национализме. Если же инородец не заплатит за законную услугу и вздумает добиваться справедливости у чиновника — его соплеменника, а что ещё лучше, у федеральных чиновников, то он будет рассматриваться как предатель и подвергаться беспощадному остракизму. Поэтому губернаторами и главными чиновниками республик необходимо назначать этнических русских, конечно честных и деликатных. Кстати в конституциях республик не указано, что главой и чиновниками должны быть, только, из титульной нации. Тогда не будет никакого беспредела. А инородческих чиновников, коль они будут ценным, можно посылать на работу в русские области и города, где у него, очевидно, не будет родственников и таким образом само собой будет решена проблема коррупции», — предлагает Энвер Кулчаев.

«Русская нация уничтожается, из-за лени, алкоголя, курения, наркомании. Лень — от рождения, алкоголь, табак, наркотики — никто силой в рот не впихивает. Вывод: в самоуничтожении виноваты сами русские, лозунг „Россия — для русских“ считаю фашизмом, и достают его, когда дела совсем — швах, то, нужно найти крайнего во всех своих бедах. Почему-то, когда русскими захватывались территории Поволжья, Сибири, Средней Азии, того же Кавказа, приходили на чужие территории со своим уставом, вопрос об уничтожении русского этноса не ставился. Своим лозунгом, вы априори, делите людей на сорта», — подчёркивает Ришат Шакиров.

«Вспомним, как развивалась идея „Россия — для русских“ в цитатах от российского императора Александра III до прошлого-будущего президента РФ Владимира Путина. „Россия — для русских и по-русски“ — Александр III, государь император. „Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить“ — Менделеев Дмитрий, русский химик. „Я готов написать на своём знамени — Россия для Русских и по-русски, и поднять это знамя как можно выше“ — Скобелев, русский генерал, герой русско-турецкой войны. „Мы призваны творить своё и по-своему, русское по-русски“ — Ильин, русский философ. „Мы русские и потому победим“ — Суворов, великий русский полководец. „Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы“ — Столыпин, государственный деятель. „Хозяин России есть один лишь Русский, так есть и всегда должно быть“ — Достоевский, русский писатель. „Величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении русского народа“ — Ломоносов, русский учёный-естествоиспытатель. „Тот, кто говорит „Россия для русских“ просто придурки или провокаторы“, — Путин», — резюмировал обсуждение Семён Пак.

Добавим, что опрос проводился с 15 по 19 декабря. В нём приняли участие 6698 блогеров, оставивших 1103 комментария по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть