«Революции без лидера не бывает»: эксперт о роли соцсетей в беспорядках

Властям необходимо работать в интернет-пространстве и перехватывать эту инициативу у оппозиции. Об этом заявил генеральный директор Агентства экономических и политических коммуникаций Дмитрий Орлов 20 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Возможные сценарии развития событий 24 декабря и после»
20 декабря 2011  19:50 Отправить по email
Печать

Властям необходимо работать в интернет-пространстве и перехватывать эту инициативу у оппозиции. Об этом заявил генеральный директор Агентства экономических и политических коммуникаций Дмитрий Орлов 20 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Возможные сценарии развития событий 24 декабря и после», передаёт корреспондент ИА REX.

«Контроль в интернете нужен, и особенно контроль за экстремизмом. Но если лидеры созывают людей на митинг, то нельзя это прерывать. Надо на этом поле работать власти, „Единой России“, союзникам „Единой России“. Соцсети — это всего лишь средства коммуникации. Прелесть в том, что человек, сидящий в соцсетях, считает себя избранным: участие в этом деле даёт уверенность в избранной деятельности. Не бывает революции без лидера, серьёзных программ и серьёзной структурированной организации. Лозунги, которые звучат в революции, запоминаются надолго. А кто-то помнит 5 тезисов протеста 10 декабря?», — вопрошает Орлов.

По его мнению, среди несистемной оппозиции есть общественно-политические деятели, готовые «действовать в жанре насилия», однако насильственный сценарий маловероятен: «Если оценивать потенциал насилия, заложенный на митинге 5 декабря и 10 декабря, то на что-то были готовы лишь лимоновцы. Но для Эдуарда Лимонова уход с площади несерьёзен. Готовы действовать в жанре насилия Алексей Навальный и Илья Яшин. Борис Немцов уже дал характеристику этим людям в телефонных разговорах, опубликованных ранее в интернете. Оценка людей, которые мирно пришли на митинг и не желающие идти на кровопролитие, показательна. Очень мало лидеров, которые идти на радикальные сценарии, и вокруг них создана небольшая группа, которая поддержит. Большинство организаторов акций полагают, что насилия быть не должно. Насильственный сценарий я расцениваю как маловероятный, да и к чему он может привести? То, что они смогут реально сделать — это захватить какое-то строение типа приёмной, и это будет выглядеть достаточно забавно».

Помимо этого, Орлов уверен в том, что результат «Единой России» по Москве составляет то число, которое она и получила в итоге: «Я думаю, что за мирным митингом в Казахстане стоят чьи-то интересы. Вообще, есть очень жёсткое противостояние между США и Китаем в маршруте транспортировки. США заинтересовано в Севере Казахстана. Нужно тщательно анализировать ситуацию, которая складывается. У нас может быть такой же провокационный выстрел — на тех же „Чистых Прудах“ была провокация. При благоприятном отношении милиции Навальный и Яшин фактически призвали людей к захвату административных зданий, и шествие имело провокационный характер. Думаю, в интересах протестного движения, чтобы таких провокаций не было. Сегодня обнародован прогноз Левада-центра по голосованию в Москве. На этой основе идёт мощная информационная волна. Отмечу, что группа пришедших на выборы 4 декабря и нынешняя группа — они разные. Ситуация в стране радикализировалась, и выборы прошли. После выборов поддержка „Единой России“ упала. При распределении непришедших на выборы „Единая Россия“ как раз и получает 46% на выборах, и 32% в статистике не являются показателем того, что 46% в Москве — нелегитимны. По существу, этот опрос сопоставим с обычным опросом электоральных предпочтений. Социологический опрос после выборов кардинально отличается от экзит-поллов. Конформисты свои предпочтения всегда скрывают, особенно в Москве, где сильны интеллигентские настроения и протестная среда».

Как сообщало ранее ИА REX, эксперт Сергей Елишев заявил о том, что в настоящее время зарубежные спецслужбы при активной поддержке «пятой колонны» внутри страны предпринимают попытку осуществления спецоперации по организации в России очередной революции по «ливийскому сценарию». Используя различные политтехнологии (манипулируя неокрепшим сознанием молодёжи, отсутствием соответствующих знаний и социального опыта) они стремятся вслепую использовать молодёжь в своих целях. После чего о ней, как в своё время о поддержавших Бориса Ельцина шахтёрах, творцы новой «оранжевой революции» попросту забудут. Целью действий «внесистемной» оппозиции является срыв президентских выборов в Российской Федерации и недопущение избрания Владимира Путина в президенты РФ", — уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть