Правосудие Литвы пытается решить проблемы «в лучших советских традициях»: мнение

Свидетели, которые выступают в суде по делу Альгирдаса Палецкиса, подтверждают его правоту и невиновность, заявил заместитель председателя Совета МПД «Мир без нацизма» Валерий Энгель
15 декабря 2011  17:22 Отправить по email
Печать

Свидетели, которые выступают в суде по делу Альгирдаса Палецкиса, подтверждают его правоту и невиновность. Об этом заявил заместитель председателя Совета МПД «Мир без нацизма» Валерий Энгель 15 декабря в Москве в ходе видеомоста между Москвой и Вильнюсом, передаёт корреспондент ИА REX.

«Я видел свидетелей в суде. Они говорят разные вещи — в зависимости от места их работы. Ряд свидетелей подтверждали слова Альгирдаса Палецкиса. На сегодняшний день очевидно, что возможный приговор Палецкису — это сомнительный приговор, причём и для правозащитников, и для СМИ. Мне перенос вердикта на 30 декабря напоминает дело в СССР по „самолётному делу“, которое грозилось закончиться смертным приговором. Так и здесь — в лучших советских традициях литовское правосудие пытается решить проблемы», — сетует специалист.

По его мнению, подобное судебное разбирательство создаёт прецедент для дальнейших подобных уголовных преследований: «То, что происходит — страшно, ибо это прецедент. Выходит, что тех, кто не согласен с официальной позицией, можно преследовать уголовно. В любом случае, мы солидарны с Палецкисом. Вчера на заседании суда присутствовали наши представители из 5 стран мира. Мы следим за самим процессом».

На вопрос корреспондента ИА REX касательно максимального придания огласки делу с помощью других организаций и общественно-политических сил Энгель ответил, что он согласен со своими коллегами, говоря о необходимости помощи СМИ в «деле Палецкиса»: «Конечно, и КПРФ, и левые принимают заявления по делу, но у меня просьба к журналистам: если СМИ не будут доносить информацию до мира, то она не дойдёт до людей. Про дело Палецкиса некоторые люди из руководства Европейской комиссии по борьбе с дискриминацией и многих других организаций попросту не знали. Наша задача — сделать этот случай как можно более известным. То, что вчера было 10 камер на процессе — именно это и испугало власти, которое побоялось выносить приговор в присутствии СМИ».

Как сообщало ранее ИА REX, председатель Социалистического Народного Фронта Литвы Альгирдас Палецкис заявил о том, что помощь других государств и организаций играет важную роль в судебном процессе против него: «Конечно же, когда Литва, как маленькая страна, закрыта, в ней могут твориться такие вещи. Раздвигая её границы, вы могли бы помочь. Когда власти видят, что подключается и „Мир без нацизма“, и Совет Европы, то они начинают опасаться. В России есть 30-40 людей, которые проходят по делу, которое не закрыто. В Литве они проходят как преступники. Российское общество заинтересовано в том, чтобы с этих людей, которые выполняли свой приказ, были сняты обвинения: они не могут передвигаться по Шенгену. Любая дополнительная огласка или вмешательство общественных заграничных сил помогло бы выиграть это дело», — уверен литовский социалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть