Существующая российская оппозиция не сможет завоевать симпатий большинства: мнение

Новое слово в российской политике лишь за новыми оппозиционными партиями, считает политолог.
13 декабря 2011  16:11 Отправить по email
Печать

Текущие митинги оппозиции в Москве и других городах вряд ли смогут привести к пересмотру результатов выборов в Госдуму, считает вице-президента Центра политических технологий Георгий Чижов. По мнению политолога, даже при том масштабе, который может достичь оппозиция в нынешних условиях, протестующие не могут влиять на отмену результатов, сообщает корреспондент ИА REX.

«Оппозиция может достигать других целей. Фактически им дали возможность легально выражать своё мнение, которой у неё почти не было. Дали возможность не только проводить массовые мероприятия, но и добиваться их минимального освещения в СМИ, причём не только в интернете. Это уже достаточно большое достижение и оно может помочь оппозиции начать переходить в какой-то более дееспособное состояние», — подчеркнул эксперт.

В идеале, дееспособная оппозиция — это политическая организация, пользующаяся не только значительной общественной поддержкой, но и поддержкой элит, обладающая яркими лидерами и заинтересованными группами влияния. Однако у большинства политических партий России данные атрибуты власти отсутствуют и, скорее всего, существующей оппозиции так и не удастся заручиться поддержкой большинства, отметил он: «В эти партии верится с трудом. Они должны пройти какой-то глубокий ребрендинг, но скорее будут выполнять ту роль, которая за ними закрепилась. Скажем, коммунисты оттягивают на себя значительную часть левого социального протеста, но при этом остаются игроками внутри системы и по нынешним правилам. Сказать какое-то новое слово в российской политике скорее всего смогут только новые оппозиционные партии. Но, может быть, сначала это будут не партии, а какие-то другие общественные организации, не пользующиеся теми преференциями, которые законодательство предусматривает для партий. Тем не менее, они сначала смогут превратиться в такие протопартии, которые в какой-то момент смогут перерегистрироваться в отдельную структуру».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть