Российская власть находится в прострации: Григорий Трофимчук о событиях на Болотной площади

12 декабря 2011  11:28 Отправить по email
Печать

10 декабря в ряде российских городов прошли акции протеста против фальсификации выборов Госдуму. Сумели ли организаторы акций произвести серьёзное впечатление на российскую власть? Можно ли ожидать удовлетворения властью их политических требований? Сделает ли Владимир Путин какие-то выводы из этих событий при планировании свой президентской избирательной кампании?

По мнению эксперта ИА REX политолога, Григория Трофимчука, самый опасный вывод, судя по промежуточным итогам состоявшихся в Москве протестных акций, состоит в том, что власть находится в странной прострации, не зная как квалифицировать происходящее.

«Более того, представители власти сами публично заявляют, что «не знают, как реагировать на массовые акции протеста». То есть, они даже не понимают, что можно говорить в таких случаях, а чего нельзя. Даже тот факт, что „Единая Россия“ на этот раз имеет всего лишь 50% голосов, властью и её ведущими спикерами в информационном поле никак не используется — такое ощущение, что либералы с остервенением мочат Кремль за результат 99,99%, который упорно выдаётся самим Кремлём за „народное волеизъявление“», — подчеркнул эксперт.

«Странно то, что власть, со всеми своими ангажированными „экспертами“, не в состоянии понять, что это никакая не „цветная революция“, что в России такая революция успешно состоялась в 1991 году и была самой первой, пилотной на постсоветском пространстве. Неточная квалификация процесса в Южной Осетии тут же вытащила за собой неточную квалификацию в самой Москве. Тем самым, фактически те же самые радикальные либералы вторично, и вновь достаточно успешно, под те же самые песни Цоя заводят Россию на тот же самый „демократический“ круг, как это было 20 лет назад. Можно предположить, что на этот раз, по аналогии, вместо развала СССР состоится развал федерации, так как больше разваливать нечего», — добавил он.

По словам Григория Трофимчука, в последние годы власть допустила и другую стратегическую ошибку, считая, что Немцов и его коллеги уже никогда не смогут раскачать обстановку.

«Адепты власти смотрели на их досуг с лёгкой, ироничной улыбкой, не желая тратить лишних денег на уже тогда необходимое профессиональное противодействие. Немцов — наиболее талантливый, вышедший из того же Кремля чиновник-полемист, которого не могут осадить ни бывший адвокат-„гайдаровец“ Макаров, ни Хинштейн, а других рассказчиков у власти нет. Сегодня Немцов, Рыжков и какой-то там оперативно выращенный ими блогер Навальный, по всей видимости, сумели произвести впечатление на российскую власть до такой степени, что она готова искать противоядие. Но, как всегда, случается так, что понимание означает опоздание», — уверен эксперт.

«Надо сказать, что власть предали именно те, кого она бережно кормила с руки все последние годы, обеспечивая их и их семьи полным социальным пакетом на фоне обнищания остальной части российского населения, нежно организуя им авторские программы на первых каналах российского радио и телевидения. Достаточно посмотреть на свежий список „несогласных“, отметившихся на Болотной площади: Сванидзе, Быков, Собчак, Канделаки, Лазарева, Гудков и т.д. Интересен и тот факт, что одним из главных прожекторов давления на власть выступает радиостанция „Эхо Москвы“ — ведущий медиа-бренд „Газпрома“. Странно, что Путин не задаёт вопросов на этот счёт ни „Газпрому“, ни самому себе», — резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть