Россию могут системно вовлечь в сценарий «цветной революции»: мнения

8 декабря 2011  20:56 Отправить по email
Печать

Научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция) Павел Крупкин согласен с мнением российского политолога Алексея Мухина в том, что в этом мире у любого субъекта есть конкуренты, которые используют слабости рассматриваемого субъекта для того, чтобы обойти того «на повороте». Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя слова эксперта о поствыборных беспорядках в Москве.

«Если кто-то хочет побеждать, то почему он слабый? Слабостью ордынской организации политического поля общества является значимый зазор между управляющими и управляемыми, куда иногда могут влезть те, кто хотел бы порулить страной, „оторвав“ у нее старую (глупую) „голову“, и приделав себя в качестве новой „головы“. Но кто отвечает за существование данного зазора? Те, кто хочет им воспользоваться? Или те, кто допускает и лелеет его существование? На мой взгляд — безусловно вторые. Без авторитарных управителей определённого склада, так называемым „профессиональным организаторам беспорядков“ будет просто нечего „ловить“, как им нечего ловить, например, в развитых западных странах. А вот ежели управителям нравится хранить и лелеять зазор между собой и обществом, пусть будут готовы к тому, что в один прекрасный момент они будут отделены от общества „набежавшими плохишами“, и отправлены в историческое никуда», — пояснил Крупкин.

По его словам, к сожалению, Российская Федерация по своему устроению является ордынством, и потому системно она может быть вовлечена в сценарий «цветной революции». «Причем, учитывая количество „лондонских сидельцев“, а также места размещения накоплений новорусской „знати“, в том числе, и силовой, успешно вовлечена. Соответственно многих „хапков“ привлекает вероятность заменить собой нынешних российских управителей — выгода от успеха такой авантюры очевидна — достаточно
посмотреть на автомобили и часы нынешних „небожителей“. Являются ли текущие волнения в Москве и других городах России революцией, будет ясно по их итогам — ведь революциями обычно называют лишь успешные перевороты — для разговора о неуспешных переворотах используются другие слова», — отметил Павел Крупкин.

Член президентского совета национального союза архитекторов Украины Виктор Глеба, в свою очередь, согласен с Борисом Кагарлицким, считающим, что «проблема не в том, что народ возмутился — хотя это тоже очень важно, — а в том, что на самом деле власть переживает чудовищный по своей силе кризис верхов». «Кризис верхов в Украине 2001-2004 и 2005-2006 привёл сначала к оранжевой революции народных масс, а потом к тихому перевороту — роспуску Верховной Рады. Этот кризис был вызван действиями различных групп влияния во власти, а также разочарованием электората. Российский кризис верхов не связан с разочарованиями народа — он связан с разочарованиями представителей власти. Тандем распался. Видимость единства „нанопрезидентов“ с каждым днём становится более наигранной. „Бояре с мигалками“ уже не знают как себя вести в отношении „опричников с удостоверениями“. Прозападный Питер, при этом, отдаляется от монгольской Москвы. Ключевой вопрос будет стоять скоро так: АРМИЯ С НАРОДОМ?», — пояснил Глеба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть