Раскрытие дела Магнитского подняло бы позиции России в индексе коррумпированных стран

1 декабря 2011  18:57 Отправить по email
Печать

Раскрытие дела Сергея Магнитского подняло бы рейтинг России в индексе восприятия коррупции во много раз. Такое мнение высказала директор центра антикоррупционных исследований и инициатив международной организации Transparency International Елена Панфилова на пресс-конференции в Москве 1 декабря, сообщает корреспондент ИА REX.

«Индекс поднимется — и не на три десятых балла, ситуация улучшится — и не на миллион мест, а больше и серьёзнее, и в общественном восприятии нами самих себя серьёзными людьми, если будет доведено до конца и полностью предано огласке всё то, что скрывается под словосочетанием «дело Магнитского», —заявила Панфилова.

По её словам, повышения рейтинга удастся добиться тогда, когда будут даны правовые оценки действий всех фигурантов этого дела, и «все необходимые действия в правоохранительном и следственном плане будут произведены».

«К сожалению, продвинулись мы на одну десятую шага. Есть некий прогресс — предъявлено обвинение медикам, со скрипом проходят встречи правозащитников с правоохранительными органами, которые обещают посмотреть и дальше, — отметила Панфилова. — Обещают, что к январю 2012 года будет дана правовая оценка всех действий людей, которые упоминаются в контексте дела Магнитского. Сразу скажу, что этого мало. Поэтому прогресс не настолько велик в нашем восприятии борьбы с коррупцией, как нам хотелось бы».

В целом, по мнению Панфиловой, для борьбы с коррупцией необходимо, «чтобы надзорные органы били по рукам всех тех, кто только задумывается об обогащении на ранней стадии». При этом она отметила, что «у нас и суды поражены коррупцией, и без очищения судебной системы мы вперёд не продвинемся».

Напомним, юрист Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО «Матросская тишина», согласно официальной версии, — от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Адвокаты Магнитского настаивают, что смерть стала следствием отказа администрации изолятора предоставить подследственному медицинскую помощь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть