Омбудсмен Москвы: «Для чиновника есть только собственность, остальное - выбытие»

29 ноября 2011  23:10 Отправить по email
Печать

После прихода новой власти в Москве вопрос с подвальными и чердачными помещениями так и не был решён. Об этом заявил уполномоченный по правам человека в Москве Анатолий Музыкантский 29 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Противоправный захват исполнительной властью объектов общей долевой собственности в многоквартирных домах», сообщает корреспондент ИА REX.

«Среди множества вопросов вопрос защиты жилищных прав – один из самых актуальных. Тема захвата подвалов и чердаков – малая проблема огромной жилищной политики. Проблема наиболее видимая. Вроде бы есть законодательные изъяснения, разъяснения Конституционного суда. Здесь говорили о поручении Сергея Собянина. Программа была подготовлена Петром Бирюковым. Накануне были проведены расширенные коллегии всех префектур, и на каждой возникал этот вопрос. По моим подсчётам, это 14-й документ, в котором говорится о том, что всё необходимо возвращать. Юрий Лужков открыто говорил, что ничто никому не будет возвращено – они сами будут руководить. Но после появления нового руководства всё активизировалось. Никакого сдвига не произошло. Да, это рейдерские захваты и корыстные интересы. Для чиновника есть только собственность, а остальное для него – выбытие. Эта психология – от уровня мэра до последнего чиновника, а может, даже и выше мэра. Эту психологию нужно менять», - уверен Музыкантский.

Он призвал правозащитников проявлять более активное участие и высокую заинтересованность в этом вопросе: «Все письма руководителей собственников жилья отправили в адрес мэра Москвы, и это было коллективное обращение. Я гарантирую, что мэр Собянин это письмо не читал. Чтобы это дело с жилищным устройством продвигалось, нужна активность правозащитников, аналогичная деятельности правозащитников в деле Сергея Магнитского. Со своей стороны, я подготовил бумагу по ситуации с жилищным фондом города Москвы. Летом я передал её Собянину неофициальным образом, но, видимо, она не произвела никакого впечатления. Нужно вносить законодательные предложения о принятии законов».

Как сообщало ранее ИА REX, председатель Ассоциации ТСЖ и ЖСК г. Кострома Андрей Пинчуков заявил о том, что регионы России переживают кризис в жилищной сфере, связанный с захватом подвальных и чердачных помещений коммерческими лицами и структурами. «Положение дел в других регионах очень похоже на то, что происходит в Москве. Последнее такое сообщение пришло 28 ноября из Ярославля. Аналогичные ситуации можно пронаблюдать в Санкт-Петербурге. Если мы посмотрим на карту России, то увидим 32 города, с которыми есть прочные контакты. Вся Россия имеет эти проблемы. Налицо – системный кризис. Мы не сможем сохранить жилой фонд, если эта история будет повторяться», - подчеркнул эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть