Чиновники проводят контрреформацию жилищного хозяйства: эксперт

29 ноября 2011  22:36 Отправить по email
Печать

Регионы России переживают кризис в жилищной сфере, связанный с захватом подвальных и чердачных помещений коммерческими лицами и структурами. Об этом заявил председатель Ассоциации ТСЖ и ЖСК г. Кострома Андрей Пинчуков 29 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Противоправный захват исполнительной властью объектов общей долевой собственности в многоквартирных домах», сообщает корреспондент ИА REX.

«Положение дел в других регионах очень похоже на то, что происходит в Москве. Последнее такое сообщение пришло 28 ноября из Ярославля. Аналогичные ситуации можно пронаблюдать в Санкт-Петербурге. Если мы посмотрим на карту России, то увидим 32 города, с которыми есть прочные контакты. Вся Россия имеет эти проблемы. Налицо – системный кризис. Мы не сможем сохранить жилой фонд, если эта история будет повторяться. Чердаки служат комфорту и безопасности. Мы не можем ставить фильтры, системы отопления. На сегодня чиновники проводят контрреформацию жилищного хозяйства. Все знают пример, когда это заканчивается разрушением домов: обрушались дома, и были жертвы», - посетовал костромской специалист.

Он также призвал разделить полномочия Министерства экономики и Министерства регионального развития: «Чиновники изобретают новые формулировки. Они слишком серьёзно восприняли роман Ильфа и Петрова. Взять Петербург: там, на уровне руководства города, на уровне вице-губернатора Игоря Метельского, допускаются формулировки следующего характера: «Дом может состоять из недвижимого и движимого имущества». Чтобы этих вещей не было, мы должны работать в контакте. Мы не хотим абсурда и простого протеста - давайте уберём из Министерства экономики функции по задаче отъёма собственности. Есть Министерство регионального развития, а есть Министерство экономики, и это создаёт противоречие».

Как ранее сообщало ИА REX, заместитель Президента Гильдии Российских адвокатов Владимир Самарин призвал собственников жилья работать совместно: «Законы есть, но проблема не в них, а в их исполнении, и оно начинается снизу, а зачинается сверху. Это машина, которая процветает и давит сверху. Если вы будете действовать, вы заставите машину уважать себя. Суды принимают решения, которые выгодны чиновнику», - уверен специалист.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть