Можно ожидать, что Батурина накажут по всей строгости закона: политолог

Если вина предпринимателя будет доказана, то он вряд ли может рассчитывать на «снисхождение». Семья Лужкова не сможет, да и не захочет помочь опальному родственнику, считает вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов.
29 ноября 2011  10:56 Отправить по email
Печать

Арест Виктора Барина — брата жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, скорее обусловлен его предполагаемой ответственностью за махинации с ценными бумагами, чем политическими мотивами, считает вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов. По мнению политолога, давние напряжённые отношения внутри семьи Лужковых-Батуриных не позволяют предполагать, что преследование предпринимателя инициировали исключительно в предвыборных целях, сообщает корреспондент ИА REX.

«Как это связано с политической обстановкой вокруг семьи Лужковых-Батуриных? Дело в том, что там давно всё было не очень просто. У Виктора Батурина был большой конфликт с сестрой относительно хозяйственной деятельности — они судились. Это было не красиво и последние годы, насколько я понимаю, Батурин не пользовался поддержкой Юрия Лужкова в Москве. Поэтому видеть здесь исключительно политическую подоплёку было бы не правильно. Кроме того, его обвиняют не в каких-то расплывчатых преступлениях, как, например, неуплата налогов, когда можно посмотреть и с той и с другой стороны, а во вполне конкретных махинациях — подделке ценных бумаг, векселей», — заявил он.

Если вина Батурина будет доказана, можно ожидать, что предпринимателя привлекут к ответственности «по всей строгости закона». Семья Юрия Лужкова в данный момент лишена какого-либо политического влияния, а кроме того, и экс-мэр Москвы, и его супруга вряд ли захотят помочь бизнесмену, отметил Чижов.

Напомним, что 28 ноября Виктор Батурин был задержан правоохранительными органами столицы по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По некоторым данным, его подозревают в продаже поддельных векселей компаний «Интеко» и «Интеко-Агро» на сумму более 5,7 млрд рублей. В настоящий момент в офисе предпринимателя проводят обыски, а следователи готовят документы в суд, где должны избрать дальнейшую меру пресечения для бизнесемена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть