Россия и США не решатся на открытое противостояние в Сирии: мнение

25 ноября 2011  18:45 Отправить по email
Печать

23 ноября стало известно, что США перебрасывают из района Персидского залива к берегам Сирии атомный авианосец ВМС США «Джордж Буш» вместе с кораблями сопровождения, в число которых входит один эсминец. 24 ноября СМИ сообщили, что прибывшие в Сирию российские военные корабли, имели на борту военных советников. Они должны помочь сирийцам в развёртывании и обслуживании противоракетных комплексов С-300, которые ранее были поставлены Сирии. Кроме того, Россия установила рядом с ключевыми военными базами Сирии радарные системы, покрывающие приграничные районы. Сообщается, что в зону их действия входят база НАТО в Инджирлике (Турция) и американская радарная система в Негеве (Израиль). Это заставляет задуматься, неужели Россия решится на открытое противостояние США в Сирии.

Политконструктор, эксперт ИА REX Юрий Юрьев полагает, что Россия не будет противостоять США в Сирии своими кораблями, а США не будут атаковать корабли России. «Боеконтакт опасен для США, поскольку может поставить под удар военно-промышленное лобби в преддверии выборов. По опросам в США — половина янки одобряют удар по Ирану, но удар по Сирии не одобряет никто. Демонизировать Сирию в США не успеют, и те, кто дадут команду ВМС США на удар по Сирии — проиграют выборы, поскольку США устали от расходов на войны, где выигрыши достаются лишь элитам, а самим янки — одни расходы».

«Турция по Сирии впрямую не ударит, поскольку это детонирует НАТО и точно те же последствия, что и в абзаце выше. Турция вообще имеет большие претензии к Израилю, чем к Сирии. Израиль тоже по Сирии не ударит, династия Асадов — очень удобный и выгодный сосед, особенно учитывая, что у Израиля снизу вызревает новый и очень агрессивный к Израилю Египет. Сирия удобна соседям как мирная. Но по Сирии могут ударить предатели народа США, служащие военно-промышленному лобби. Одной рукой они покажут какой-то террористический удар по флоту США, а второй рукой — на Сирию, как крышу террористов. И теперь можно будет обвинять Обаму в презрении к военным США, и требовать его смещения. Кроме того, в полномочия командиров флотов США входит право на удар неядерным оружием, и они вполне могут этим воспользоваться в том случае, если Сирия поддержит Иран при ударе по нему. А корабли РФ смогут ответить лишь на те удары, которые направлены именно на них по траектории», — отметил эксперт.

Резюмируя, Юрьев подчеркнул: «Возможно, Россия доставила в Сирию и GPS-спуферы. Они крохотны и очень эффективны. Они были изобретены русским учёным, и применены в Сербии, сводя с курса крылатые ракеты США. Не удивлюсь, если часть ракет США упадёт на Израиль, часть — в Турцию, а часть — вообще на войска США в Ираке. Но GPS-спуферы десять дней назад были объявлены министерством безопасности США как очень опасные устройства, доступные к производству каждому желающему и оно попросило производителей предусматривать это. Так что не удивлюсь резкому интересу древнего и просвещённого сирийского народа к резкому производству GPS-спуферов тысячами и попыток их испытаний подальше от себя и поближе к недругам».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть