Президент поторопился заявлять о сокращении роли государства в электронных коммуникациях: эксперт

25 ноября 2011  16:45 Отправить по email
Печать

Политтехнолог Юрий Юрьев обращает внимание на мобилизационную функцию государственных СМИ. «Не всем дарят iPhone, да и как поведут себя компьютеры в предвоенное и военное время — неизвестно. А структура оповещения от государства в теории быть должна. Как должна быть и корсеть, что может дублировать функции информирования Центра при преступлениях или изменах местных властей», — заявил корреспонденту ИА REX 25 ноября эксперт, комментируя слова президента Дмитрия Медведева о необходимости сокращения числа государственных газет и электронных СМИ.

«Учитывая, что именно в России удачно работает концепция „электронное правительство“, молниеносно преодолевая самые протяжённые для „ходоков“ расстояния, а значит и самые долгие сроки контактов, Медведев поторопился заявлять о сокращении роли государства в электронных коммуникациях. Порадовался бы лучше, что сети побеждают „и дураков, и дороги“, делая общество умным и быстрым», — подчеркнул Юрьев.

Его потрясла фраза президента «просто заниматься информационной политикой в интернет-среде для государства вещь — бесперспективная, потому что она слишком сложная, необъятная, да и, наверное, у государства другая миссия». «Значит, не будет контроля троллизма как школы терроризма, выявления маньяков, профилактики мошенничества, да и информационные войны государство не заметит. В общем — интервью меня неприятно поразило, как и слово „наверное“ в отношении государственных функций, что нынешних, что перспективных», — резюмировал политтехнолог.

Напомним, 24 ноября в Карелии президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что число государственных газет и электронных средств массовой информации должно заметно сократиться. «Я не считаю, что задача создания новых государственных средств массовой информации для нашей страны является актуальной, — это уж точно нет. У нас итак государственных СМИ много. Дай Бог их сохранить, а ещё лучше сделать из них не государственные, где это возможно, а частные СМИ», — подчеркнул глава государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть