«Единая Россия» сможет создать коалицию с ЛДПР: мнения экспертов

25 ноября 2011  16:19 Отправить по email
Печать

В снижении рейтинга «Единой России», о котором свидетельствует большинство соцопросов, нет ничего удивительно — оно вполне закономерно. Об этом заявил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов 25 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Последний предвыборный прогноз ВЦИОМ», передаёт корреспондент ИА REX.

«Некоторая негативная коррекция рейтинга и снижение поддержки „Единой России“ неудивительны, ведь можно вспомнить характер кампании-2007. Этот характер был мобилизационным. Есть фактор изменения деятельности, есть фактор долгого нахождения у власти», — сказал Орлов.

Несмотря на падение рейтингов, «Единой России» не потребуется коалиционных соглашений внутри Госдумы: «Я думаю, что „Единая Россия“ при принятии конституционных законов сможет вступать в коалицию, прежде всего, с ЛДПР. А для нынешней ситуации никаких коалиций не потребуется. 260 с лишним мандатов достаточно, чтобы проводить консолидированную политику».

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров подчеркнул тот факт, что указанное снижение рейтинга партии власти является хорошим для неё результатом: «Если взять наши данные, то рейтинг поддержки „Единой России“ на протяжении последних двух месяцев колеблется от 40 до 45%. В связи с приближением выборов возрастает доля определившихся. Каждый дополнительный процент весит больше. Если „Единая Россия“ получит 54% по сравнению с предыдущими 64%, то для неё это хороший результат. Почему? Посмотрите, что произошло в Испании неделю назад и в Великобритании год назад. Это всё — проявление одной и той же тенденции: экономический кризис и слабая посткризисная ситуация».

Как сообщало ранее ИА REX, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров заявил о том, что, согласно проведённому соцопросу, «Единая Россия» получит 262 мандата в новом парламенте, что является меньшим числом мандатов этой партии по сравнению с Госдумой V созыва. «По нашим данным, партии „Единая Россия“ отдали бы свой голос 41% опрошенных, за КПРФ проголосовали бы 10%, за ЛДПР — 9%, „Справедливая Россия“ получила бы 8% голосов. Партии „Правое дело“, „Патриоты России“ и „Яблоко“ не прошли бы барьер в 7% и набрали бы по 1%. 2% респондентов заявили, что они испортят бюллетень, и 13% со своим выбором не определились», — привёл данные эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть