АПЭК: Популярность Путина и Собянина помогут «Единой России» на выборах

25 ноября 2011  15:57 Отправить по email
Печать

Консервативные круги избирателей консолидируются в последнюю предвыборную неделю, что даст прирост голосов «Единой России». Об этом заявил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов 25 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Последний предвыборный прогноз ВЦИОМ», передаёт корреспондент ИА REX.

«Прогнозы политологов отличаются от социологов, поскольку мы учитываем факторы вне зависимости от прямой экстраполяции. Данные ВЦИОМ очень адекватные. При консервативном завершении кампании вероятность прогноза ВЦИОМ высока. Мы подготовили доклад по ситуации в крупных городах по привлечению электората на выборы. Пока скажу об уточнённом прогнозе на 25 ноября по России и Москве. Большая вилка, особенно относительно «Единой России», объясняется рядом факторов, которые могут повлиять. По России «Единая Россия» набирает 56-60%, КПРФ - 16-18%, ЛДПР - 11-13%, «Справедливая Россия» - 8-10%, остальные партии – менее 7%. Что же касается показателей по Москве, то «Единая Россия» набирает 54-58%, КПРФ - 14-16%, ЛДПР 10-12%, «Яблоко» и «Справедливая Россия» – 7-9%. Что может повлиять на ход избирательной кампании в финале? Прежде всего, уже происходит и произойдёт консолидация консервативных групп избирателей. Я полагаю, что консолидация даст небольшой прирост голосов в пользу «Единой России». Я полагаю, что воскресный съезд «Единой России» также станет фактором мобилизации электорального ядра. Также сыграет роль фактор популярности Владимира Путина в России и Сергея Собянина в Москве. Я полагаю, что протестные настроения не так сильны, как это принято считать. Протест деконсолидирован и сосредоточен в тех социальных группах, которые не очень активны электорально, то есть не ходят на выборы. Критическое отношение к власти в блогосфере существенно отличается от настроений избирателей, которые придут на участки. Кроме того, в Москве налицо явно слабая агитация всех оппозиционных партий, кроме «Яблока». Те тенденции, которые мы сегодня наблюдаем, они проявятся в финальной части кампании», - уверен специалист.

Помимо этого, Орлов призвал не спекулировать заявлениями о фальсификациях и массовых нарушениях до проведения самих выборов: «Анализ нарушений, которые уже произошли в ходе агитационной кампании, показывает, что факторов, ставящих под сомнения адекватность выборов, не существует. Нарушения связаны и с агитацией, и с чёрными материалами, и с превышениями тиражей, и с нарушениями и угрозами применения силы, и со многими другими. Есть жалобы на применение административного ресурса, но масштаб не так велик, и к административному ресурсу прибегают все партии, которые располагают им в силу представленности в Госдуме. Факторов, которые могли бы поставить волеизъявление граждан под сомнение, нет. Логично обсуждать тему фальсификации после дня голосования, потому что тогда можно будет проанализировать факты с мест. Я убеждён в том, что надо собрать и систематизировать факты, а затем обращаться в суд. Вообще, сегодня тема фальсификаций используется в качестве давления на власть. Нужно говорить о фактах и судебных решениях».

Как сообщало ранее ИА REX, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров заявил о том, что, согласно последнему опросу, проведённому ВЦИОМ, партии «Правое дело», «Яблоко» и «Патриоты России» не проходят семипроцентный барьер и не попадают в Госдуму. По нашим данным, партии «Единая Россия» отдали бы свой голос 41% опрошенных, за КПРФ проголосовали бы 10%, за ЛДПР — 9%, «Справедливая Россия» получила бы 8% голосов. Партии «Правое дело», «Патриоты России» и «Яблоко» не прошли бы барьер в 7% и набрали бы по 1%. 2% респондентов заявили, что они испортят бюллетень, и 13% со своим выбором не определились», - привёл данные специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть