Зачем российские военные корабли нужны у берегов Сирии: мнения

22 ноября 2011  13:59 Отправить по email
Печать

По сообщениям западных СМИ, 24 ноября российские военные корабли прибудут в Сирию.

ИА REX: Если США захотят напасть на Сирию, то для этого есть территория Иордании и Турции. Самолёты с американских авианосцев могут ударить через Турцию. Флот не спасёт Сирию. В чём смысл этой акции? Может РФ хочет что-то выторговать перед отступлением из Сирии?

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук:

После Ливии Москва уже не может торговаться с США по ключевым международным проблемам в тех формах, как это выглядело раньше. Такие обмены теперь будут всё более и более неравнозначными. Это наглядно продемонстрировал и саммит в Гонолулу: за вступление в ВТО и обещание, со стороны Обамы, опять начать обсуждение в Сенате по отмене поправки Джексона-Вэника с России фактически взяли подписку войти в антииранскую коалицию.

Обмен российских геополитических интересов на экономические преференции, с непонятным конечным эффектом — прекрасный пример неравнозначного обмена. Политика не должна меняться на экономику, ни при каких обстоятельствах. Если Россия удобно устроится в таком формате, следуя известному принципу «лишь бы меня не трогали», то на следующем этапе ей ничего даже не будут предлагать взамен — просто настоятельно попросят сделать то-то и то-то.

Если российские военные корабли прибудут в Сирию, воевать они там не будут. Россия не будет защищать Сирию прямым вооружённым путём, и Вашингтон это прекрасно понимает, видимо, не придавая серьёзного значения такому походу. Это даже не демонстративный, а демонстрационный акт, примерно из той же серии, как это было с «броском в Приштину», куда Ельцин «бросился» непонятно, с какими целями, и планов НАТО, естественно, не нарушил.

Понятно, что РФ хочет сделать, придумать нечто, что могло бы хоть как-то остановить удар западной и, уже, ближневосточной коалиции по Сирии. Однако при этом надо понимать, что это должен быть, в первую очередь, не военный, а психологический шаг. Поэтому события в Сирии надо останавливать не в самой Сирии, а через другие мировые актуальные точки, что может автоматически отсрочить, затормозить антисирийскую акцию. Где и как это делать — отдельный вопрос. Собственно, такие ассиметричные акции — единственное эффективное оружие, которое осталось у России.

Российские корабли у берегов Сирии — слишком очевидный, прямой и бесхитростный ответ, который, к сожалению, никого не напугает. А если, при этом, сирийские оппозиционеры-боевики ещё и осуществят боевую акцию против русской флотилии прямо на сирийском рейде, то вся операция может пойти таким непредсказуемым путём, который никто не может представить себе даже в самых чёрных раскладах.

Теоретически, существует и другой вариант, на который вполне может пойти антисирийская коалиция, которую нельзя обвинить в отсутствии военной хитрости и тактической дерзости: удар по Дамаску, даже при наличии стоящих у сирийских берегов российских боевых кораблей. То есть, не обращая никакого внимания на их присутствие. Это будет странное и удивительное шоу.

Публицист (Нью-Йорк, США) Михаэль Дорфман:

НАТО пока не имеет намерения и мандата вмешиваться в сирийские дела. Тем более, накаляется фронт с Китаем. Американцы разместили контингент в Австралии. Даже Вьетнам, по словам бывшего министра обороны США Вильяма Коэна, попросил военного содействия от США против Китая.

Если ничего не случится непредвиденного (как например израильская атака на Иран, которая на время сплотит весь исламский мир против Запада) то режим Асада неизбежно сам падёт. Не похоже, что и сирийская оппозиция требует прямого вмешательства в сирийские дела. С другой стороны, не исключено, что с появлением вооруженной оппозиции в Сирии, арабские страны и Турция вооружат и подготовят эту новую армию. События в Ливии показали, что не надо много, чтобы неорганизованные отряды начали воевать. В отличие от Каддафи, имевшего миллиарды наличных, у режима Асада очевидно нет денег.

Не стоит поднимать на знамена страшные слова «гражданская война». Не было, как мы видим гражданской войны в Ливии, преждевременно говорить о гражданской войне в Сирии. Особенно российскому представителю, сравнивать то, что происходит в Сирии с тяжелейшей Гражданской войной в России, унесшей куда больше жизней, чем предшествовавшая ей Первая Мировая.

Политконструктор Юрий Юрьев:

У СССР была база в Тартусе, и этот заход флота может быть эвакуацией персонала и оборудования базы, а также граждан России, подобно тому, как БДК Украины «Ольшанский» эвакуировал граждан из Ливии. Не исключаю, что власти РФ надеются отвратить удар по Сирии, но пока не вижу «как именно».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть