Выбор москвичей зависит от их отношения к «фактору Собянина»: мнение

21 ноября 2011  17:37 Отправить по email
Печать

Явка среди москвичей на предстоящие выборы в Госдуму составит порядка 65-68% считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Причём, голоса распределятся в зависимости от их отношения к «фактору Собянина», заявил он корреспонденту ИА REX.

По мнению политолога, все партии выступят в столице достаточно эффективно, но благодаря фигуре нового «Единая Россия» снова покажет относительно высокий электоральный результат (до 54%): «У мэра высокая поддержка. Она усилилась в период годовщины его назначения, возник кумулятивный эффект. Я думаю, что это будет главный фактор, который повлияет на результат партии власти в Москве».

В данном случае на выбор москвичей совокупность факторов — сама личность нового мэра и предложенные им инициативы. «Сергей Собянин — это достаточно сложная мотивация для горожан. Здесь есть и его определённая привлекательность как политика, позитивное отличие его стиля от стиля Лужкова — он не демонстративный, на что был запрос после 18 лет экспромтов экс-мэра. Конечно, есть спрос и на те дела, которые реально были сделаны. Много спорного есть в политике московской городской администрации, но есть вещи несомненные: от паковочных мест до приведения в порядок подъездов и детских площадок», — считает Орлов.

Напомним, что выборы в Государственную думу пройдут 4 декабря 2011 года. В выборах примут участие все 7 зарегистрированных политических партий России: КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть