Россия присоединяется к ВТО после унизительной политики Америки: мнение

21 ноября 2011  11:26 Отправить по email
Печать

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Фасих Бадерхан уверен, России не стоило рваться во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), в том числе потому, что именно с нас стали проводить унизительную для страны политику. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя подписание соглашений, устраняющих последние препятствия на пути вступления России в ВТО.

Он обращает внимание на мнение, что приводить в стандарты ВТО нашу промышленность, производство и торговлю не столь выгодно для нашей страны. «Сейчас снят последний барьер в виде Грузии, и РФ станет членом ВТО. Чем это обернётся для нашей страны — увидим», — добавил он.

По его словам, США ещё в 70-е годы внесли поправку Джексона-Вэника (поправка 1974 года конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами социалистического блока, препятствующая эмиграции своих граждан – прим. ИА REX), которая препятствовала развитию торговли не только с Соединёнными Штатами, но и с другими странами. «Причём этот вопрос давно решён, уже 20 лет не существует Советский Союз и уже 27 лет как гласность и демократия. Эти поправки были введены как ответ Америки на запрет выезда советских евреев в Израиль, которые с 1985 года получили свободу, но поправки продолжаются и продолжаются», — заключил он.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили утвердил пакет документов, подписанных 9 ноября в Женеве по итогам грузино-российских переговоров о вступлении России в ВТО. Глава группы Стефан Йохансон объявил об утверждении пакета документов и о передаче рекомендаций принять Россию в ВТО на министерскую конференцию, которая запланирована на 15-17 декабря. Россия будет официально приглашена в ВТО, после чего потребуется ратификация пакета документов российским парламентом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть