В Сирии начинается гражданская война, организованная США

17 ноября 2011  11:33 Отправить по email
Печать

В Сирии практически разворачивается гражданская война. Появились известия, что в пригороде Дамаска совершено нападение на военные объекты сирийской армии с применением артиллерии. Об этом заявил в Москве 16 ноября сопредседатель Российского Комитета солидарности с народами Сирии и Ливии, член Совета ИППО Олег Фомин.

По его словам, всем друзьям Сирии необходимо срочно принимать усилия для спасения страны, сообщает корреспондент ИА REX.

«Ясно, что США и их союзники в западной Европе, разделавшись с Ливией, подбираются к Сирии. Но Сирия не позволяет Вашингтону быть хозяином на ближнем востоке. Тем большее вызывает сожаление последнее решение Лиги арабских государств (ЛАГ) о приостановлении членства Сирии в этой организации.

Решение не легитимно, потому что такие решения принимаются только на саммите, на котором главы государств принимают решение консенсусом. Ничего такого в Каире не было», — подчеркнул Олег Фомин.

На днях Москву посетила делегация сирийской оппозиции, Сирийский национальный совет нанёс официальный визит правительству РФ и МИД.

«Уехали они несолоно хлебавши, они пытались убедить российскую сторону быть за отставку Башара Асада и свержение режима, но им ответили, что даже ЛАГ таких требований не выдвигает. Ранее глава МИД Сергей Лавров говорил, что борьба за власть становится самоцелью для сирийской оппозиции, а им нужно думать о своей стране и о своём народе», — добавил востоковед.

По его словам, против Сирии выступают более 500 информационных агентств, которые занимаются дезинформацией и клеветой, передёргиванием фактов.

«Вчера в Иордании побили представителей «Аль-Джазиры» и «Арабии», обвиняя их в том, что они сионистские агенты. Как можно верить в то, что какое-либо государство разрешит уничтожать общественные здания, разрушать военные казармы и убивать мирных жителей?», — заметил эксперт.

В сложившихся условиях попытки режима проводить реформы не увенчиваются успехом.

«Чем решительней режим с поддержкой внутренней политической оппозиции собирается приступить к реформам, тем сильнее на него оказывается давление запада и тем больше вооруженных вылазок внутри страны. Это беспрецедентная информационная и психологическая война против Сирии и её народа», — заключил Олег Фомин.

Напомним, что в стране продолжается кризис «арабской весны» и организованные внутренние восстания. Лига арабских государств накануне решила приостановить членство Сирии в этой организации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть