Евгений Царьков: В Южной Осетии 84% граждан сказали русскому языку ДА!

15 ноября 2011  11:17 Отправить по email
Печать

Первые после признания независимости Южной Осетии президентские выборы, прошедшие в закавказской республике 13 ноября, признаны состоявшимися, но не выявили победителя. Два фаворита президентской гонки: глава МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева — получили почти одинаковое число голосов (25,44% и 25,37% соответственно). Они продолжат борьбу за президентское кресло во втором туре выборов, который назначен на 27 ноября. Наряду с официальными наблюдателями страны мониторили ход выборов и референдума представители Международной организации по наблюдению за выборами СIS-EMO в составе которых граждане Украины, Франции, Польши, России, Израиля и других стран.

Эксперт ИА REX, руководитель миссии, народный депутат Украины Евгений Царьков прокомментировал корреспонденту ИА REX предварительные итоги референдума по статусу русского языка.

«Референдум по вопросу русского языка очень важен для всех постсоветских стран. К примеру, Бессарабию Одесской области населяют более 124 национальностей и этнических групп. Кстати, русские и украинцы там не в большинстве. Так вот, всех этих людей разных народностей объединяет русский язык. Он выполняет функцию соборности и согласия. В Алании осетины, грузины, армяне, русские, евреи и десятки других народностей также используют русский язык, как язык межнационального общения», — отметил Царьков.

Он обращает внимание, что во всём цивилизованном мире билингвизм — достаточно распространенное явление: «В Канаде французский язык является вторым государственным. В Европе в десятке стран более одного языка общения. Поэтому, с учётом того, что русский язык на постсоветском пространстве стал языком межнационального, международного общения, языком великой семьи народов на одной шестой части суши, он однозначно должен иметь официальный статус во всех постсоветских странах. Не на английском же нам общаться».

Напомним, что референдум о придании русскому языку статуса государственного в Южной Осетии состоялся в день президентских выборов, 13 ноября. За проголосовали почти 84% избирателей, против — около 16%. Добавим, по действующей Конституции Южной Осетии государственным языком является осетинский, а русский имеет статус официального.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть