Президент Российского газового общества: «Мы очень неэффективно расходуем газ»

14 ноября 2011  14:09 Отправить по email
Печать

Переговоры по построению «Южного потока» идут непросто, однако власти надеются на благоприятный исход событий. Об этом заявил заместитель председателя Государственной думы, президент Российского газового общества Валерий Язев 14 ноября в Москве в ходе пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REX.

«У нас не хватает гибкого законодательства, но это — отдельная тема. На форуме будет присутствовать президент России Дмитрий Медведев. Будут подведены итоги газового периода за 10 месяцев. Очень сложно шёл процесс прокладывания „Nord Stream“. Мы учли требования и замечания стран Балтии. Я смотрел береговые сооружения — они сделаны на обе „нитки“. В следующем году мы пускаем вторую „нитку“. Что ещё важного? В октябре мы пустили газотранспортный путь Сахалин-Хабаровск-Владивосток, это очень значимое событие. Во Владивостоке будет построен завод по сжижению газа, и газ оттуда пойдёт также в Северную Корею. Идёт масштабная работа по „Южному потоку“, продолжаются переговоры. Процесс непростой, но надеюсь, что он будет построен вовремя, и его первая нитка будет запущена. Важно принять окончательное инвестиционное решение по „Штокману“ до конца года», — подчеркнул Язев.

Специалист также поделился планами на 2012 год, указав на тот факт, что предстоящий год станет важнейшим и богатым на события: «Мы масштабно ведём работу по созданию привлекательного инвестиционного климата. Очень непростая законодательная работа. Что касается 2012 года, то работа по „Штокману“ уже начата. „Газпром“ и независимые производители наращивают производство — производство 690 млрд кубометров газа и доведение экспорта до 200 млрд кубометров газа. У нас очень энергорасточительный ВВП, и если говорить о газе, то, по нашим оценкам, энергопотребление Англии — от 50 млрд кубов в год, а потенциал России — 120 млрд кубов в год. Мы очень неэффективно расходуем газ. Много предпринимается, и все годы энергоёмкость в стране мы сокращаем на 2-3%. Мы, к своему стыду, имеем 86 тысяч машин, переведённых на газ, при том, что в мире это число составляет порядка нескольких десятков миллионов».

Как сообщало ранее ИА REX, президент России Дмитрий Медведев заявил о том, что потенциал китайского рынка позволит в перспективе поставлять в эту страну столько же газа, сколько и в Европу. «Очевидно, что китайский рынок способен принять гораздо большее количество энергоносителей. Именно об этом мы сейчас с китайскими партнёрами и договариваемся. Думаю, что потенциал поставок трубного газа в Китайскую Народную Республику абсолютно сопоставим с теми объёмами, которые мы поставляем в страны Западной Европы», — сказал Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть