Ливия объявит коррупционными любые контракты с Россией, которые пожелает: мнение

11 ноября 2011  21:49 Отправить по email
Печать

Россия попытается сохранить все свои контракты с Ливией после смены власти в стране, однако заявление председателя ПНС Мустафы Абдель Джалиля о том, что старые контракты будут сохранены, если в них не найдётся коррупционной составляющей, открывает Ливии пространство для маневра. Об этом заявил ведущий научный сотрудник центра арабских исследований Института востоковедения РАН Алексей Порцероб на пресс-конференции 11 ноября, сообщает корреспондент ИА REX.

«Это даёт очень широкое поле для маневра, у кого найдут коррупционное составляющее, у кого нет. Абдель Джалиль говорил, что предпочтение будет отдаваться тем странам, которые их поддерживали в интервенции. Таким образом, максимум, на что мы можем рассчитывать — это на сохранение наших старых контрактов», — считает эксперт.

С коллегой согласился президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский: «Коррупционная составляющая отсутствует только в тех контрактах с Ливией, которых нет. Что надо, то и найдут».

«Мы не ставили ни на какую из лошадей, потому что не ясно было, чем это всё кончится, это была не наша игра. Газпром своё сохранит, потому что у него 49% в немецкой фирме Wintershall, которая там работает, немцы работают, а мы за ними свои деньги отобьём», — отметил Сатановский.

В целом же, по его мнению, упущенная прибыль России окажется достаточно велика. «Да, мы потеряем, и довольно много. У нас довольно слабые позиции, у нас военные базы не стоят, военные спецы не участвуют», — отметил эксперт.

Напомним, Мустафа Абдель Джалиль в начале осени заявил, что «те из сделок, заключённых Муамаром Каддафи, на которых отразилась личная коррупция, могут быть отменены». При этом он добавил, что усилия государств, которые помогали повстанцам, будут «по достоинству оценены», и данные страны «будут иметь приоритет в условиях полной прозрачности». В частности, он упомянул Великобританию и Францию.

У России заключены контракты с Ливией в целом ряде отраслей, в том числе в области добычи нефти и газа, вооружения. Имелись также договорённости с РЖД на строительство железных дорог. Общая сумма всех контактов, по разным оценкам, может составлять до 8 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
11.11.2011 23:10, #1575
Не совсем понятно, Сатановский, что - сожалеет, что "мы не ставили ни на какую из лошадей"?
И насчет того, что Россия и/или Газпром "просто сохранят" - это вы размечтались. Ну, чисто кремлевские мечтатели, ядрена вошь! Даже если бы г.Сатановский уговорил презика Диму послать российских военных в первые ряды "р-р-рЭволюциоЭров" - тогда бы Россия шиш, что получила бы. НЕ ДЛЯ ТОГО ДЕЛАЛОСЬ !
А что бы обосновать такой свой скептицизм спрошу : много контрактов на "восстановление Ирака" получила та же Польша (которая, как известно, "еще не сгинела" настолько, что даже послала в туда своих "жолнежей") ? А ? Много ?
Об Украине даже не говорю.
Владимир
Карма: 15
11.11.2011 23:13, #1576
А вообще, меня всегда забавляло, когда "наши" и "расейские" хапиталисты порывались получать дивиденды там, "на куда" положили глаз "старшие товарищи".
Как империалистический хищник, Россия своим старшим собратья в подметки не годится. Пока что она может только Белоруссию кошмарить...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть