Созданию альтернативного международного суда мешает формальное «право» Запада судить всех по своим законам: эксперты

11 ноября 2011  18:10 Отправить по email
Печать

В отношении военных НАТО будет проведено расследование по поводу предполагаемых нарушений законов ведения войны в ходе борьбы с режимом полковника Муамара Каддафи. Соответствующее заявление сделал в начале ноября Верховный прокурор Международного уголовного суда Луис-Морено Окампо. По его словам, аналогичное расследование будет проведено и в отношении солдат повстанцев и сил режима, сообщило издание «The Telegraph».

Однако в том, что в Европе может пройти объективный суд над НАТО, есть сомнения. Более того, общество всё больше склоняется к тому, что ангажированный европейский суд себя изжил. Встаёт вопрос о необходимости создания Международного третейского суда для решения спорных вопросов стран, не согласных с решением Гааги.

Финансист и независимый журналист Нестор Комарницкий уверен, важно не только создать суд, провести процесс, но и обеспечить выполнение его решения. «По поводу возможности первого — вопросов нет. Второе — вызывает определённые сомнения. Третье — будет весьма проблематичным. Время покажет, получится или нет. Но, как говорят китайцы, „Дорога в тысячу ли начинается с первого шага“».

Политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, в свою очередь, говоря о возможности создания альтернативного Международного суда, отметил, тот же БРИКС мог бы создать любой суд. Но, по его словам, вопрос не в создании, а в признании: «Проблема в том, что БРИКС Гаагу признаёт, а Запад суд БРИКС, не признает. Для создания нового международного суда необходимо вначале делегитимизировать международную юстицию Запада. Хотя бы отказаться признавать её решения на своей территории. Тогда будет открыто пространство для создания новых или переформатирования старых структур. До тех же пор, пор, пока мы в одностороннем порядке признаём формальное „право“ Запада судить всех и вся по своим законам, зачастую придуманным задним числом, никакой новый (альтернативный) суд невозможен. Это аксиома», — подчеркнул эксперт.

Председатель волгоградского регионального отделения партии «Правое дело» Андрей Куприков назвал утопичной идею создания альтернативного суда. Вместе с тем, он не утверждает, что этого не произойдёт в будущем, причём ближайшем: «Суд должен опираться на репрессивный аппарат, которого у БРИКС нет, как и нет достаточных рычагов влияния на мировую политику в виде мощных и централизованных вооруженных сил, аналогичных НАТО. Поэтому идея выглядит утопичной, но это не означает, что она не реализуема — сначала армия, потом суд».

А по мнению политконструктора Юрия Юрьева, БРИКС мог бы создать любой суд или любую комиссию, но тогда бы возник вопрос, кто же будет исполнять их решения, и неисполнение решений скомпрометировало бы понятие действенного суда. «Впрочем, если Международный уголовный суд окажется тенденциозным или недостоверным, то странам БРИКС неплохо бы подумать о параллельном рассмотрении дел военных преступников, пусть и в жанре умозрительной справедливости, но всё же — справедливости», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
11.11.2011 23:28, #1577
Ростислав Ищенко !
Я немею ! Подписываюсь под каждым словом ! Ни добавить, ни убавить !
Вы даже сами не представляете себе, какой Вы молодец...
Почему Вы так редко здесь бываете ?

Огромное спасибо Сибирякову за такую находку.
Владимир
Карма: 15
12.11.2011 00:40, #1579
Добавлю только, что признать над собой юрисдикцию Гааги даже в распавшейся стране (я имею в виду Россию, а не Югославию) мог только умалишенный или купленный. И я считаю, что лица готовившие и протащившие это решение - дипломаты, юристы, кто угодно, - должны ответить перед национальным судом за государственную измену.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть