«Назначенные» быть «русскими» с задачей консолидации Русского мира не справляются: мнения

8 ноября 2011  13:20 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев надеется на обновление работы с соотечественниками через новую правительственную программу, утверждённую в октябре. По словам главы государства, она будет способствовать объединению русского мира: «С нынешнего года 6 июня — день рождения Александра Пушкина — стал Днём русского языка. В этом же году создан Фонд поддержки и защиты прав соотечественников. Одна из его главных задач — защита права на родной язык. С будущего года начнёт действовать и новая федеральная программа работы с соотечественниками за рубежом, рассчитанная на трёхлетний период. Уверен, что все эти решения будут способствовать дальнейшему единению многомиллионного русского мира».

Эксперты ИА REX Константин Шуров и Александр Щепин прокомментировали заявление Дмитрия Медведева и рассказали, как на их взгляд должна быть построена работа российской власти с соотечественниками на постсоветском пространстве.

Политолог, председатель Русской Общины Украины (Киев) Константин Шуров: Ни установление дат новых праздников — «день рождения Александра Пушкина — стал Днём русского языка»; ни новые структуры «В этом же году создан Фонд поддержки и защиты прав соотечественников. Одна из его главных задач — защита права на родной язык», когда он еще заработает и каков от его работы будет эффект, а на Украине положение с системой образования на русском языке просто катастрофическое — средних школ с русским языком обучения менее 5% от общей численности, получать высшее образование на русском языке запрещено решением Конституционного суда, а дошкольное воспитание и образование запрещено Законом.

Ни дежурные законодательные инициативы «С будущего года начнёт действовать и новая федеральная программа работы с соотечественниками за рубежом, рассчитанная на трёхлетний период» — от которых, как и от предыдущих эффект таков, что ни разглядеть, ни «пощупать» его нельзя. Разве что строка в госбюджете России и своевременные отчёты МИДа и Россотрудничества о расходовании средств по этой статье. Ни слова «...что все эти решения будут способствовать дальнейшему единению многомиллионного русского мира...».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

А реальное изменение отношения российской элиты к своим соотечественникам за рубежом таково:

— создание атмосферы доверия между организациями соотечественников и теми структурами РФ кому поручена работа с соотечественниками;

— вывод из подчинения МИДа РФ и подведомственных ему структур всей тематики работы с соотечественниками — за 10 лет МИД не справился с возложенными на него функциями.

Сегодня Русский мир зарубежья, благодаря деятельности МИДа РФ скукожился до нескольких десятков тысяч человек, благодаря закону, пролоббированному МИДом и принятому Госдумой РФ в 2010 году. И как результат Русский мир и дальнего, и ближнего зарубежья, разобщён ещё больше чем 10 лет назад. Причём это разобщение зафиксировано и закреплено на законодательном и организационном уровнях.

Если изменений не будет сделано в течение ближайшего времени все разговоры о создании Евразийского союза, если и не повиснут в воздухе, то натолкнутся на открытое противодействие со стороны местных элит, уравновесить которое России будет нечем.

Лозунг «Кадры решают всё!» ещё никто не отменял.

Тех, кто сегодня «назначен» МИДом РФ быть «русскими» с задачей консолидации Русского мира не справляются, и справиться не смогут.

Журналист, руководитель информационно-аналитического проекта «Русский мир Запорожья» Александр Щепин:

На данный момент, при существующем положении дел, когда упоминается какая-либо «Программа работы с соотечественниками, проживающими за рубежом», мы все должны понимать, что реальное её название должно звучать несколько по другому, а именно — «Программа по оказанию материальной помощи чиновникам курирующим работу с профессиональными соотечественниками». И если мы начнём называть вещи своими именами, тогда всё станет на свои места и очень многие вопросы найдут своё простое и логическое объяснение.

Например, почему политика России в отстаивании прав и интересов соотечественников столь бездарна и безрезультативна. Почему, не смотря на ежегодно увеличивающиеся расходы российского бюджета направленные на проекты в поддержку соотечественников за рубежом, реальные результаты этой поддержки столь удручающие. И так далее, и так далее, и так далее. До тех пор, пока в структурах российской власти, отвечающих за работу с соотечественниками, не произойдут какие-то реальные изменения, любая, самая распрекрасная программа, останется не более чем перечнем благостных пожеланий без каких-либо реальных результатов. Я повторюсь — реальных, а не тех, что отражены в бесчисленных отчётах «о проделанной работе».

С большим сожалением, на сегодняшний день можно констатировать тот факт, что тема «соотечественников» превратилась в хорошо отлаженный механизм по освоению выделяемых средств ограниченным кругом чиновников и тщательно отобранных «радетелей» Русского мира. Естественно, что говорить о какой-то эффективности утверждённой в октябре программы в данных условиях просто бессмысленно. Как и бессмысленно выдвигать какие-то предложения по усовершенствованию работы с соотечественниками, так как мнение этих соотечественников на самом деле никого не интересует, а интересы организаций соотечественников, ведущих реальную ежедневную работу, полностью игнорируются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть