Глава Ненецкого АО отчитался премьеру о ситуации в нефтегазодобыче

5 ноября 2011  15:23 Отправить по email
Печать

Добыча нефти и газа в Ненецком АО снижается, но валовой региональный продукт на душу населения в регионе остаётся наиболее высоким по стране. Об этом сообщил глава округа Игорь Фёдоров на рабочей встрече с премьер-министром Владимиром Путиным 5 ноября, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отметил Фёдоров, прирост регионального продукта в округе снижается, и это связано со уменьшением объёмов добычи нефти и газа. «Ненецкий округ — нефтегазовый регион и экономика округа на 98% — это нефтегазодобыча. Падение ВРП обусловлено тем, что снижена добыча у ряда наших нефтегазодобывающих предприятий, в первую очередь по «Нарьянмарнефтегазу», — пояснил губернатор.

«На самом деле вопрос достаточно серьёзный, потому что и ошибки в геологоразведке, и завышенные ожидания от тех скважин, по которым ожидалась добыча определённых объёмов, привели к тому, что снижение объёмов по «Нарьянмарнефтегазу» произошло практически наполовину. По ряду других предприятий, которые уже «вышли на полочку», пошло естественное снижение. Это тоже есть, но мы ожидаем повышения объёмов, в том числе и по компаниям группы «Лукойл», в связи с разработкой новых месторождений имени Требса и Титова», — отметил Фёдоров.

Внутренний реиональный продукт округа в 2011 году, по словам губернатора, должен составить 136 млрд рублей. «И с точки зрения ВРП на душу населения мы занимаем первое место в стране», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть