В Тендерном комитете Москвы планируют отказаться от поручительства для подрядчиков

2 ноября 2011  21:30 Отправить по email
Печать

Перед заключением договора на выполнение подряда для столицы, к оценке банковской гарантии или поручительства потенциального исполнителя привлекают сотрудников МВД. Как пояснил на пресс-конференции 2 ноября руководитель Департамента Тендерного комитета Москвы Геннадий Дёгтев, подобная организация позволяет корректно оценивать экономический потенциал предприятия и гарантировать исполнение по договору. Однако в комитете предлагают отказаться от поручительства и сохранить лишь банковскую гарантию на денежное обеспечение, сообщает корреспондент ИА REX.

Также к работе по проверке предприятий привлекают налоговые органы столицы — в департаменте формируют реестр подрядчиков на основе предоставления реальных, соответствующих законодательству налоговых декларации. «Эта работа привела к существенным изменениям там, где ведётся претензионная работа по отношению к качеству. Если по итогам 2010 года всеми заказчиками города, в результате судебного решения или отказа от заключения договора, в реестр было внесено только 17 организаций то в настоящее время у нас их уже более 205. При этом только в 56 случаях идёт отказ от заключения договора, во всех других — судебное решение. Это говорит о том, что вопрос качества исполнения обязательств заказчиками существенно пересмотрен и мы имеем возможность видеть, кто внесен в реестр недобросовестных поставщиков», — отметил Дёгтев.

Также в реестр, помимо компаний, планируют внести фамилии их владельцев и исполнительных директоров. По словам главы департамента — это необходимо для «создания баланса»: «Если для госчиновников ставится вопрос персональной ответственности, то и для бизнеса он должен быть соизмеримым».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть