У Евразийского союза может появиться собственная резервная валюта?

28 октября 2011  11:24 Отправить по email
Печать

Президент Казахстана, естественно, не мог остаться в стороне от обсуждения проекта Евразийского союза, тем более с учётом того обстоятельства, что именно он являлся изначальным автором идеи. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог Григорий Трофимчук, комментируя интервью «Евразийский Союз: от идеи к истории будущего» главы Казахстана Нурсултана Назарбаева, в продолжение дискуссии об интеграции на постсоветском пространстве, которую начали российский премьер Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Назарбаев заявил о необходимости формирования такого формата в далёком 1994 году, однако к нему тогда не прислушались, так как большие и светлые надежды были связаны с формулой „Запад нам поможет“. Однако когда Евросоюз (ЕС-1) вошёл в режим кризисного сериала, идея Назарбаева получила совсем иное звучание. Лучше поздно, чем никогда, — отметил эксперт. — Помимо союза, президент Казахстана настойчиво предлагал также введение, как бы для „азозоны“, своей собственной резервной валюты, понимая, что еврозона не так монументальна, как кажется. Поэтому не исключено, что и этот проект Назарбаева может быть активирован в самое ближайшее время».

Трофимчук обращает внимание, что в своей статье в «Известиях» Назарбаев провёл и ещё одну важную мысль, которую почему-то никто не заметил: «Столицей нового блока предложено сделать Астану. В своём интервью казахстанскому телеканалу „Хабар“ я прокомментировал эту деталь. В том случае, если бы Москва и Минск поддержали этот тезис, то с Москвы автоматически были бы сняты все обвинения в имперских издержках, которые уже на старте вяжут ноги новому образованию, заворачивая его вновь и вновь к разговорам о „реанимации СССР“».

«Что касается „реанимации СССР“, в этом плане полезно повернуть голову на запад, в сторону Евросоюза, который после развала советского блока нарисовал у себя на флаге пятиконечные звёзды (хотя, органичнее смотрелись бы четырёхконечные, натовские), учредил должности европейских „комиссаров“, ввёл единый европейский деревянный, как оказалось, „рубль“ и т.п. Старшими братьями-близнецами, соответственно, стали Берлин и Париж», — подчеркнул политолог.

По его мнению, показательно, что Назарбаев выступил в «Известиях» самым последним, третьим — после Путина и Лукашенко. «Наверняка, он много думал. Ему вряд ли хочется, чтобы хорошая идея, которая созревала слишком долго, не получила практического развития, начавшись и закончившись только на страницах известной газеты. Реализация ЕС-2 — важнейший этап, который хотелось бы потрогать руками уже в ближайшее время. Только не надо брать на флаг этого блока пятиконечные звёзды, получив нечто вроде погона генерал-полковника (а то ведь могут рискнуть опять), пусть с ними мучается Евросоюз», — резюмировал Трофимчук.

Напомним, премьер-министр Владимир Путин написал для газеты «Известия» статью «Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня», в которой рассуждает о шаге к Единому экономическому пространству, который делают Россия, Белоруссия и Казахстан. Он также назвал следующий уровень интеграции к которому необходимо двигаться — Евразийский союз. Президент Белоруссии Александр Лукашенко вслед за Путиным выступил на страницах издания в продолжение темы интеграции и поддержал позицию российского премьера. Назарбаев в своей статье вновь повторил слова Путина, что «никакой реставрации или реинкарнации СССР нет и не будет», а вот идея формирования Евразийского союза уже «не вызывает отторжения и никого не удивляет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть