Большинство украинцев против перевода часов на зимнее время

19 октября 2011  15:35 Отправить по email
Печать

49% украинцев считают правильной отмену перехода на «зимнее» время. Об этом свидетельствую результаты опроса, проведённого компанией Research & Branding Group в период с 2 по 12 октября 2011 года, передаёт корреспондент ИА REX.

При этом 23% опрошенных ответили, что предпочли бы чтобы перевод часов сохранился, а 20% сказали, что им всё равно.

Наибольшее число симпатиков отмены перехода на зимнее время проживает на Юге-Востоке страны (55%), тогда как на Западе Украины таковых 38%.

Треть респондентов (31%) считает правильным решение отказа от перехода на зимнее время, тогда как четверть жителей страны (26%) считают, что наиболее правильным решением в условиях Украины было бы ничего не менять и оставить и летнее, и зимнее время. Отмену перехода только на летнее время поддерживает 16% жителей Украины.

Каждый второй (49%) респондент не чувствует никакого дискомфорта, упадка сил или недомогания во время перехода как на зимнее, так и на летнее время. Каждый четвертый (26%) респондент чувствует дискомфорт во время перехода и на зимнее, и на летнее время. Каждый десятый (11%) чувствует дискомфорт только при переходе на летнее время и 9% чувствуют дискомфорт, но только во время перехода на зимнее время.

Опрос проводился в 24 областях Украины и АРК Крым среди 2076 человек по репрезентативной выборке.

Напомним, что 20 сентября Верховная Рада Украины вслед за Россией отменила переход на «зимнее» время. А 18 октября отменила своё же решение, вернув перевод стрелок. Решение об отмене перевода времени принималось на основании медицинских заключений, свидетельствующих о том, что искусственное изменение времени приводит к нарушению биологических ритмов организма человека, что плохо сказывается на здоровье населения. Вернули переход на зимнее время депутаты под влиянием политиков западной Украины, настаивающих на том, что отмена перехода увеличит временную разницу между Украиной и Европейскими соседями до 2-х часов, что негативно скажется на ведении бизнеса. В тоже время, при переходе Украины на «зимнее» время, учитывая что Россия отказалась от перевода стрелок, разница между Киевом и Москвой составит 2 часа.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

andrew
Карма: 5
19.10.2011 16:55, #1355
живу на крайнем Востоке Украины (все промышленные районы и значительная часть населения страны)говорю чисто по-русски, большинство родственников, оставшихся в живых -русские(украинський розумию,але принципово не вживаю у Радянському союзи вивчав росийську та ДРУГОЮ мовою - Украинська) если вернут зимнее время, то в 16 вечера и в 7 утра будет кромешная тьма, плюс дождь, грязь - от фонарей на улицах никакого толку, зато на западе Украины с его четвертью(из них 75% на зароботках в Европе) буде людям комфортніше у ранку по лісах та полонинах вуйкувати! Я категорически против игрушек со временем, или пусть делят страну на 2 пояса с переводом и без него! Нечего дрочить людей : то будет-то не будет!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть