От дела Тимошенко к вступлению Украины в Таможенный союз: можно ли сделать шаг

19 октября 2011  12:02 Отправить по email
Печать

Жёсткий приговор Тимошенко можно рассматривать, не только как «вариант устранения опасного конкурента», но и как вариант оправдания сближения с Россией и, одновременно, торга с ЕС. Об этом корреспонденту ИА REX заявил публицист Кирилл Мямлин, отвечая на вопрос, приведёт ли жёсткая политика ЕС по делу Тимошенко к сближению Украины с Россией и её вступлению в Таможенный союз. По его словам, если високо оценивать работу команды Януковича, то его расчёт выглядит: «Смотрите, хлопцы, Европа нас сама отталкивает в столь тяжелый для экономики момент».

Политолог Станислав Стремидловский сомневается в сближении Украины с Россией. Он заявил: «На сегодня мне это представляется проблематичным. Виктор Янукович — не царь Украины, чтобы единолично решать такие стратегически важные для государства вопросы. Далеко не факт, что даже его политическая опора, Партия регионов, будет единодушна по вопросу вступления Украины в Таможенный союз, не говоря уже об имеющей определённую поддержку среди элиты и избирателей оппозиции. Надо понимать, что подписание подобных межгосударственных соглашений сопровождается многочисленными консультациями, в ходе которых нужно просчитать плюсы и минусы, взвесить возможные риски, перетянуть на свою сторону сомневающихся, убедить или нейтрализовать противников. Обладает ли Виктор Янукович такими ресурсами? Это пока что не столь очевидно. Тем более, похоже, в ближнем кругу президента Украины есть люди, способные побуждать своего лидера на довольно экстравагантные шаги как, например, крайне смелое решение по инициированию судебного процесса по делу Юлии Тимошенко, что вызвало весьма радикальные и непредсказуемые последствия».

Вместе с тем, по его мнению, Украина получит хорошие бонусы от вступления в Таможенный союз, но это должно быть сознательное действие большинства политических сил страны и её граждан.

«Сравнение реакций Запада и России на дело Тимошенко свидетельствует о том, что Запад меньше России заинтересован в плодотворном сотрудничестве с Украиной. На Украине из этого, несомненно, будут сделаны выводы. Практически впервые за годы существования независимой Украины президент Янукович демонстрирует принципиальную позицию государства. Суд над Тимошенко не может привести Украину в Таможенный союз, как и оторвать от Европы — эпизод в сущности мелкий и используется только в качестве повода, а не подлинных причин. Выбор Украиной внешнеполитического курса зависит от многих обстоятельств», — отметил журналист Александр Хохулин (Львов).

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков напомнил, что Евросоюз не намерен переносить намеченный на середину декабря саммит ЕС-Украина, но подписание в ходе встречи в верхах двухстороннего соглашения об ассоциации может быть поставлено под вопрос. Об этом сообщила 18 октября представитель пресс-службы ЕС. «Таким образом, Виктору Януковичу после отмены его визита в Брюссель дали понять, что торговаться в Европе по делу Юлии Тимошенко с ним не собираются. Рухнула схема торга вокруг принятия поправки по статье Тимошенко к закону о декриминализации, в обмен на визит в Брюссель. Не хотят еврочиновники играть по правилам украинской бюрократии. По всем канонам кучмовской многовекторной политики премьер Азаров метнулся в Россию и подписал знаковое соглашение о создании зоны свободной торговли со странами СНГ. Сейчас на Банковой замерли в ожидании ответного хода ЕС. Мыслить на 3-4 хода вперёд — это слишком сложно для украинской власти, у руля ведь не шахматисты. Поэтому про вступление Украины в Таможенный союз говорить ещё рано. На сегодняшнем этапе Украиной в своих интересах управляет ставленник промышленной олигархии Юго-Востока. Интересы этой олигархии просты и понятны: брать газ как можно дешевле у России для своих предприятий и продавать продукцию этих предприятий в ЕС с наибольшими преференциями. Поэтому у них есть интерес к ЗСТ с Евросоюзом. Для того чтобы Украина вступила в Таможенный союз Владимиру Путину необходимо найти убедительные аргументы для этого клана», — подчеркнул эксперт.

На западном направлении, по его мнению, будет продолжаться давление на Януковича по делу Тимошенко: «В сети уже всерьёз поговаривают о планах Нобелёвского Комитета по выдвижению Юлии Тимошенко в номинанты на получение Нобелевской премии мира».

Как ранее сообщало ИА REX, на встречу Виктора Януковича с Жозе Мануэль Баррозу сторонники евроинтеграции возлагали серьёзные надежды. Ожидалось, что 20 октября они обсудять Соглашение об ассоциации, а в декабре — подпишут.

Между тем, 18 октября, Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия и Таджикистан договорились о создании зоны свободной торговли. Премьер-министр Украины Николай Азаров, во время совместного заявления глав правительств СНГ после подписания соглашения, отметил, что подписание этого документа и подписание соглашения о зоне свободной торговли со странами ЕС являются двумя пунктами одного плана — плана выхода Украины на внешние рынки, что необходимо для стабилизации экономического развития страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть