Правозащитники требуют создать комиссию для расследования жалоб граждан на полицию

19 октября 2011  11:30 Отправить по email
Печать

Мы хотим, чтобы российские власти создали независимую комиссию по работе с жалобами на неправомерные действия полиции. Такое заявление сделал на пресс-конференции 18 октября журналистам директор представительства AmnestyInternational в РФ и участник правозащитной рабочей группы «Содействие реформе МВД» Сергей Никитин, передаёт корреспондент ИА REX.

«Реформа полиции, очевидно, не удалась. По крайней мере, диалога с властью не существует», — подчеркнул правозащитник.

По его словам, рабочая группа осуществляет мониторинг исполнения закона «О полиции», а в ходе реформы МВД вносила предложения в разрабатываемые законодательные и нормативные акты, лоббировала их включение на государственном уровне.

Также, по словам Сергея Никитина, они намерены добиться внимания населения к этой проблеме, и планируют сотрудничать с общественными организациями в деле создания комиссии независимой системы жалоб для улучшения качества работы полиции и добиться понимания в полицейской среде важности наличия независимой системы жалоб.

По словам правозащитника, после заключения сбора подписей открытка с требованиями правозащитников будет отправлена на имя президента РФ по почте. Открытка будет отправлена всем, кто состоит в рабочей группе и планируется, также, создать сайт для сбора подписей.

Напомним, что в Англии и Уэльсе независимая комиссия по жалобам на полицию была учреждена в 2004 году. Она не зависит от полиции и финансируется министерством внутренних дел. Число жалоб от граждан, жалующихся на работу местной полиции, растёт год от года. В 2004-2005 году было 4321 жалоб, то в 2009-2010 году их сумма составила уже 15090 жалоб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть