Полпред Дагестана при президенте: «Демократия подходит Европе, России она не нужна»

14 октября 2011  16:36 Отправить по email
Печать

Некоторые СМИ сознательно нагнетают ситуацию, провоцируя межэтнические столкновения, хотя действовать надо ровным счётом наоборот. Об этом заявил Постоянный представитель республики Дагестан при президенте РФ Гаджи Махачев 14 октября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Борьба с терроризмом на Северном Кавказе», сообщает корреспондент ИА REX.

«Дагестан — многонациональная республика с 36-ю народностями. Мы живём в мире и согласии, дружим с соседями. Мы народ доброжелательный, верный, преданный. У нас много учёных, космонавтов, спортсменов, поэтов. В последнее время идёт провокационная информация о Дагестане, и всем хотят преподнести информацию так, будто там живут террористы и головорезы. Я всегда буду говорить правду о своём народе. Как только в СМИ вышла информация об убийстве фаната ЦСКА, то сразу сказали, что это дагестанец, а оказалось — азербайджанец. В России принято пугать Манежной площадью. Нам жалко, что идёт давление. В случае с Иваном Агафоновым СМИ преподнесло его как невинного человека, а Мирзаева как монстра. Не надо нагнетать обстановку вокруг одного народа — дайте разобраться следствию. Сейчас в Дагестане проходит Межконтинентальный кубок в Хасавюрте. У нас молодой президент. Но вот Съезд народов Дагестана не осветили в полной мере. Мы поддерживаем своего президента. Наш край уникальный, и мы будем делать всё, чтобы приезжали туристы. Что касается криминала, то взрывают и убивают везде. Я не националист, у меня 13 братьев и сестёр, у меня племянники — и евреи, и лезгины, и русские. В России надо всех переженить на всех национальностях, чтобы не было проблем и чтобы все боролись со злом извне», — уверен Махачев.

Он также призвал все народности к сотрудничеству и раскритиковал митинг «Хватит кормить Кавказ»: «К сожалению, в Дагестане безработица, но не только там, но и в Москве. Кавказ кормить не надо — дайте нам возможность работать. Дагестанцы — самый трудолюбивый народ. Я приглашал в поездку к нам националистов и фанатов, чтобы они пообщались с местным населением. Они поехали, везде побывали, и переменили своё мнение. А что касается акции „Хватит кормить Кавказ“, то хочу напомнить, что там были перефразированы слова Гитлера».

Эксперт также положительно отозвался о чистке в рядах кадров правоохранительных органов Дагестана: «У учителей средняя зарплата в Дагестане — 10 тысяч рублей. За последние 10 лет в Дагестане не построили ни одного завода. Зато растёт сельское хозяйство. Но в некоторых сёлах нет даже радио и телевизора. Есть трудности — те же бандиты, которые ездят по лесам. За 10 лет борьбы с терроризмом можно было организовать свои ячейки спецслужб в лесах. Почему в Дагестане появляется всё больше сочувствующих «лесным»? 30% «лесных» — это идейные, 30% скрываются от уголовной ответственности, 30% — те, которые поставили это дело на бизнес. Заводы развалили оттого, что нет ответственности. Каждый гражданин России должен чувствовать себя полноправным гражданином. Откуда появляются «лесные»? Туда уходят молодые люди с высшим образованием, из нормальной семьи. Почему? Есть интернет, где всё написано и описано. Надо это дело пресечь и закрыть подобную информацию в Интернете. В любой сфере есть нечистоплотные люди. Они есть везде. Новый директор ФСБ понял ситуацию в Дагестане и провёл чистку в кадрах. Необходимо навести эту чистку. Не бывает, чтобы один человек работает в полиции или суде, а его брат — в лесах. Таких нерадивых много. Нет перспективы, и надо омолаживать кадры. Клановость надо убирать. Без опоры народа ни одни спецслужбы не будут иметь результат. Должно быть доверие народа правоохранительным органам, чего в Дагестане нет. Мы не можем решить проблему танками и БТРами, уж 10 лет решаем. Надо пресекать на корню националистические проявления. Чечне мы должны помогать встать на ноги, чтобы она далее функционировала самостоятельно. Если бы была трагедия в России, первыми пришли на помощь дагестанцы. Кавказцы не собираются отнять у России каких-то земель — мы живём в своём пространстве и считаем себя гражданами России. Если мы будем сталкивать религии — это будет конец. Пусть строят церкви, мечети, синагоги. И так молодёжь ничего не боится — так пусть хоть бога побоятся. Демократия подходит для Европы, для России она не нужна, а для Дагестана тем более. Мы учим помогать всем, уважать старших не оставлять путников в дороге«.

Напомним, в последние месяцы получила резонанс акция «Хватит кормить Кавказ», которая проводится националистическими организациями. По словам самих организаторов акции, целью её является выдвижение требований к властям касательно прекращения дотаций в кавказскую экономику. По их мнению, значительная часть денежных средств, отчисляемых с российских регионов, идёт в кавказский регион, однако уходит не на обустройство и улучшение условий жизни жителей Кавказа, а «в карман» чиновникам этого региона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть