Евро-2012 лишил жилья 100 тыс украинцев: мнение

13 октября 2011  09:49 Отправить по email
Печать

Реконструкция НСК «Олимпийский» к Евро-2012 лишила жилья 100 тыс украинцев. Об этом заявил народный депутат Украины фракции КПУ Евгений Царьков.

Проведение Евро-2012 обходится бюджету в сумму 114 млрд 746 млн гривен. Только реконструкция НСК «Олимпийский» обошлась госбюджету почти в 600 млн долларов.

По словам Евгения Царькова, примечательно, что стоимость однокомнатной квартиры не в областных центрах составляет 20-25 тыс долларов. «То есть, если бы наша власть не баловалась в футбольные праздники, то эти 600 млн долларов могли уйти на строительство жилья. На эти деньги можно было не только построить 25-30 тыс квартир, обеспечив жильем 100 тыс человек, но и простимулировать строительную индустрию», — заявил он.

Народный депутат отметил, что этот случай лишь подтверждает тотальное разграбление бюджетных средств, выделяемых на подготовку к Евро-2012.

«Открытие стадиона в Киеве — красивый жест для страны, где млн граждан существуют за чертой бедности. А подготовка к чемпионату, покрытая праздничной мишурой, лишила украинцев жилья, достойных зарплат и пенсий, качественных продуктов питания и лекарств. Власть исповедует принцип „Хлеба и зрелищ“. Хотя в нашем случае народ даже хлеба не получит, оставаясь голодным, но счастливым», — сказал нардеп.

Евгений Царьков убежден, что такой ценой ни одно общенациональное увеселительное мероприятие не должно обходиться народу.

«Бизнесмены отказались от финансирования подготовки к Евро-2012, поэтому это финансовое бремя полностью легло на плечи бюджета, а значит налогоплательщиков. И самое главное, оно фактически стало ложной подменой социальным проектам, так как вместо или даже за счёт строительства социального жилья в нашей стране готовиться увеселительное мероприятие. Компартия категорически против такого разбазаривания средств и настоятельно рекомендует власти пересмотреть способы ведения внутренней политики. Ведь в Украине жильё можно было получить только в советское время», — подытожил парламентарий.

Напомним, что 10 октября 2011 года в Киеве состоялось открытие НСК «Олимпийский» после реконструкции. На торжественном мероприятии выступал также президент Украины Виктор Янукович, правда, главу государства трибуны освистали, а некоторые телеканалы вырезали этот эпизод из новостей. Не обошлось открытие и без других происшествий. Так из-за попадания «ракеты» пиротехнического шоу, загорелась полиэтиленовая защита одного из софитов, и части зрителей пришлось покинуть свои места, паники удалось избежать. Цена билетов на открытие стадиона составила 800 гривен (100 долларов США), однако ранее в интернет появилась информация, что на открытие сгоняют студентов ВУЗов «приветствовать Януковича». Реконструкция НСК «Олимпийский» обошлась украинскому бюджету около 573 млн долларов. Сооружение «Донбасс-арены» в Донецке за частные средства — в 400 млн долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть