Если Европа признаёт Украину, то должна признать и приговор Тимошенко: мнение

12 октября 2011  11:13 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX политолог, эксперт по финансовому и экономическому маркетингу Владимир Беляминов, считает, что раз обвинительный приговор Юлии Тимошенко вынесен судом, который руководствовался верховенством закона и права, то если хотят показать миру, что Украина является не декларативно демократической страной, а реальной, приговор Тимошенко стоит принять как должное.

«Осуждена гражданка Украины и по законам Украины, а решения суда Украины надо выполнять. Если пойти на политические реверансы и неприкрытое давление Европы, будут попросту применены двойные стандарты — если украинец „Тимошенко“, за него просят все „европейские демократы“, если это рядовой украинец, то он остаётся наедине со своими судебными тяжбами», — отметил Владимир Беляминов.

Он подчеркнул, что суд над высшими чиновниками доказывает, что Украина является европейской, действительно демократической страной.

«Наконец-то Украина должна ответить, ради чего эта страна создавалась в 1991 году. Перед законом все равны, в том числе, каста неприкасаемых. Если приговор Тимошенко будет смягчён, это будет означать попирание закона и надо будет признать, что в Украине нет демократии и хватит в неё играть и заигрывать с „нормами Конституции“ и „верховенством права“. Только в демократической стране все перед законом равны, в том числе и высшие чиновники, от действий которых страна несёт колоссальные убытки», — добавил эксперт.

Отметим, что, по мнению еврочиновников, обвинительный приговор Тимошенко является политическим и свидетельствует об отсутствии демократии в стране. В тоже время президент Виктор Янукович признал, что приговор Тимошенко по ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий, которое привело к тяжким последствиям) показывает несогласованность украинского и европейского законодательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть