Суд вынес приговор Юлии Тимошенко

11 октября 2011  14:09 Отправить по email
Печать

Судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев огласил приговор экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, передаёт корреспондент ИА REX.
Суд признал Юлию Тимошенко виновной в превышении власти и полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году, которое повлекло за собой тяжкие последствия (ч. 3 ст. 356 УК Украины).

В обвинительной части суд полностью удовлетворил требования прокуратуры и приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы. На 3 года лишил права занимать высокие государственные должности и предприсал экс-премьеру выплатить НАК «Нафтогазу» компенсацию убытков в размере 1,5 млрд гривен.

Юлия Тимошенко и её защитники подтвердили свои намерения обжаловать приговор в Апелляционном суде города Киева, а после в Европейском суде по правам человека.

Сторонники Юлии Тимошенко перекрыли движение по Крещатику и вступили в столкновение с бойцами Беркута, пытавшимися разогнать демонстрацию.

Напомним, что в декабре 2010 года в отношении Юлии Тимошенко было возбуждено уголовное дело по факту превышения власти премьер-министра и заключения невыгодных для Украины газовых контрактов с Россией в 2009 году. 5 августа 2011 года экс-премьер была заключена под стражу в зале суда. Суд не принял множественные ходатайства защиты о смене состава суда и замену заключения под стражей на иную меру пресечения. В ходе досудебного и судебного следствия выяснилось, что в действиях Тимошенко отстуствует финансовый мотив. С момента заключения под стражу сторонники Тимошенко стоят палаточным городком на Крещатике возле здания Печерского райсуда. Запад отреагировал на дело Тимошенко острой критикой в адрес украинского правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть