Общественные организации могут заменить политические партии: мнение

11 октября 2011  00:06 Отправить по email
Печать

Меры Владимира Путина и Дмитрия Медведева подняли уровень общественных организаций. Об этом заявил политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук 10 октября в Москве в ходе круглого стола на тему «Общественные организации на выборах в Думу: участие, влияние, результат», передаёт корреспондент ИА REX.

«Общественные организации могут стать интереснее партий, существующих в Российской Федерации. Большая часть этих партий сбросила тот интерес, который она генерировала, и на этом фоне общественные организации становятся интереснее. Общественные организации делятся на несколько типов: есть общественные организации, которые будут участвовать в выборных компаниях на уровне своих лидеров — например, Народный Фронт. Также общественные организации занимаются направлениями контроля за мониторингом выборов. И есть общественные организации, которые работают на подрыв избирательной кампании, и их надо разделить на противодействующие выборам, на те, кто осуществляют конструктив, и те, кто осуществляет поддержку выборов. Значительный период мы наблюдаем активизацию общественного движения в России. За время работы Дмитрия Медведева общественные организации вышли на иной уровень общественного развития. Как бы мы ни относились к происходящему на высшем уровне, тем не менее, общественные организации стали интереснее политических партий. Также на усиление роли общественных организаций повлияли меры руководства, в частности, Владимира Путина, который организовал ОНФ. Общественники должны в более раскованном режиме рассматривать вопросы, встающие на повестку дня. Они не могут уходить в сторону от таких тем, как чёрный пиар, и не должны призывать власть давить подполье, которое это выпускает, а рассматривать это в интересном ключе, и, я бы даже сказал, в режиме какого-то шоу. Например, попались листовки с критикой — значит, надо производить открытый отпор. Если мы будем настаивать на уголовном преследовании авторов листовок, то мы только создадим напряжение. Специалисты-общественники также должны сказать своё слово: есть соцопросы, которые говорят о том, что люди уже не готовы поверить выборы даже в самые чистые и честные выборы. Это тревожная тенденция, и здесь общественники должны поработать, чтобы снивелировать подобную тенденцию», — подчеркнул специалист.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Трофимчук также раскритиковал нестабильную и изменчивую позицию некоторых партий, не выполняющих предвыборные обязательства: «Странно, что полгода назад инициатива создания ОНФ или „Народного ополчения“ получили резонанс, а сегодня интерес к ним уже падает, и это также тревожный сигнал. Общественники должны поднять вопрос и по поводу политических партий: они мало того что говорят одно и то же — они ещё и оправдываются перед избирателями, не выполняя свои требования. Прошла информация, что ЛДПР требует снять рекламу с ТВ, но мы это слышали и ранее. Обществу необходимо сказать партиям: „Если вы не в силах выполнить свои обязательства — складывайте мандаты и дайте работать другим, деньги в бюджете не лишние“. Возникает странная ситуация, когда общественники введут работу, а политические партии работу не ведут, а бюджетные средства получают. Слово „гастарбайтер“ — это вброшенное чуждое слово, оно приводит к разрыву в обществе. Неучёт особенностей подчёркивает непрофессиональный подход: лозунг Алексея Навального „За любую партию, кроме Партии жуликов и воров“ — слишком прост: нужно, чтобы лозунг был более хлёсток, чтобы он проникал в спинной мозг. Предложение касательно порчи бюллетеней не учитывает один момент, связанный с российским менталитетом: никогда, я подчёркиваю это, никогда, российский человек не поднимает руку на государственный документ».

Напомним, российские общественники обратились с рекомендациями к президенту России и председателю правительства. Эти рекомендации касаются многих сфер политической и социальной жизни. В частности, общественники указывают на необходимость подъёма российских регионов, на недопустимость спекуляции «пустыми националистическими лозунгами от имени того или иного народа России, которые не имеют отношения к решению реальных проблем и направлены на развал федерации», на необходимость привлечения к уголовной ответственности лидеров политических партий, разжигающих межнациональную рознь, а также запрещение деятельности подобных партий и на необходимости сосредоточения российских парламентариев на решении проблем борьбы с коррупцией, «мигалками» и прочими злоупотреблениями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть