11 октября планируется оглашение приговора Юлии Тимошенко: мнения блогеров

10 октября 2011  13:58 Отправить по email
Печать

Как сообщает пресс-служба Юлии Тимошенко, в её партии Батькивщина убеждены, что «сейчас решается судьба демократии в Украине». Вместе с тем, соратники Юлии Тимошенко отмечают, что день оглашения приговора может быть изменен. «11 октября они планируют объявить приговор. Но Янукович настолько боится народа, что может изменить день оглашения приговора», — говорится в сообщении.

Генеральная прокуратура обвиняет Юлию Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении «газовых контрактов» с РФ в 2009 году, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 млрд гртвен. Суд начал рассмотрение «газового дела» 24 июня. 5 августа на заседании суда Тимошенко была арестована. После ареста экс-премьера у здания Печерского районного суда Киева митингуют как её сторонники, так и противники.30 сентября председательствующий в «газовом деле» судья Родион Киреев удалился в совещательную комнату для вынесения приговора Юлии Тимошенко, назначив заседание суда на 11 октября. Судья запретил находиться на оглашении приговора всем, кроме участников процесса и представителей СМИ. Ранее адвокат бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Николай Сирый отметил, что оглашение приговора по делу может быть отложено. В то же время, представители оппозиции опасаются возможных провокаций со стороны милиции под стенами Печерского районного суда Киеве 11 октября во время вынесения приговора бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко.

В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым с 5 по 8 октября был проведён опрос по теме «Согласны ли вы с тем, что Юлия Тимошенко не должна сидеть в тюрьме?». В опросе приняли участие 2008 блогеров, оставивших 204 комментария по теме опроса. 3% респондентов думают, что политиков нельзя сажать в тюрьмы, так как они представляют избравший их народ; 11% — уверены, что вместо Юлии Тимошенко должны сидеть олигархи и президент Виктор Янукович; 15% — в тюрьмы надо посадить всех президентов и премьеров постсоветских стран; 26% — поддерживают версию обвинения в том, что Юлия Тимошенко должна сидеть в тюрьме; 46% — считают, что Юлия Тимошенко не должна сидеть в тюрьме одна, рядом надо посадить Ющенко, Кучму, Кравчука.

Наиболее интересные комментарии блогеров к опросу.

«Если Янукович не посадит Тимошенко, то сам точно сядет», — предполагает блогер Александр Сидоренко.

«В глазах избирателей инкриминируемые ЮВТ преступления — мелочь. За ней числятся гораздо более опасные, но власть их не хочет выносить. На днях прочитал интересную книгу о событиях февраля-октября 1917 года. Сходится очень многое. Особенно про продажность Керенского и Ленина (в нашем случае — Ющенко и Тимошенко). Ющенко в новейшей истории выполнял функции Керенского — своим руководством вызвать ненависть населения и расчистить путь Тимошенко. Но что-то не сложилось у кукловодов. Дальше „Апельсинового путча“ всё пошло не так», — проводит историческую параллель Александр Белый.

«Всех сажать! Всех вешать! Народ, на вас уже ваша власть сидит. Вы одна страна в мире, в которой ругаются только на кухнях и в интернете, а потом стройными рядами идут голосовать за своих „правителей“. Они, правда, вас уже на „0“ умножили... А вообще, мне жалко русский народ. Почему он такой забитый, почему все „возмущения“ только на словах? Где хоть какие-то лидеры-патриоты? Где люди? Смешно слушать этих политиков и „оппозиционеров“. И Юля, конечно, не святая. Так может все, кто на машинах ездит, налоги исправно заплатили? Вопрос, куда направлена энергия людей. Юля — тоже клан, но она крайне работоспособна и очень неглупая. На президента она не тянет, но премьер из неё неплохой был...», — констатирует киевлянин Дмитрий Чепур.

«Юля была неплохим премьером, если бы она не слишком часто ездила в Брюссель и активно поддерживала глупейшую конфронтацию с Россией. А так конечно, если каждого правителя, не только на Украине, но и в России, да и во всём мире, подвергнуть регрессивному гипнозу, чтобы они во всём признались, то садить надо всех на пожизненное», — отмечает блогер из Днепропетровской области Геннадий Усс.

«Власти ей придумали уже четвертое обвинение (не смейтесь) — улучшение собственного имиджа в среде избирателей за счёт подписания межгосударственного договора, нанесшего экономический вред государству, при отсутствии личной материальной выгоды. До этого пытались вменить „использование не по прямому назначению денег, полученных от Японии за продажу квот Киотского протокола“. Якобы она распорядилась выплатить пенсии из этих денег во время кризиса. Ещё пытались обвинить в незаконном приобретении в Австрии автомобилей для сельской медицины (транспорт для ФАПов). Тоже не нашли личной выгоды. Было ещё что-то. Личной выгоды нигде не определили. Я не её сторонник, считаю — она не государственный деятель, но успешный руководитель крупного частного бизнеса», — вводит в курс дела российских оппонентов Александр Лихопуд из Запорожья.

«Вопрос поставлен совершенно не корректно! Идёт суд, который даст оценку собранным материалам. Как будет выглядеть этот вопрос в случае обвинительного приговора? Должен ли вор, мошенник сидеть в тюрьме — так, что ли? Моё личное, равно как и частное мнение любого другого лица не имеют — и не должны иметь, значения. В массовое сознание вносится попытка посеять сомнение в её возможной виновности. Но Украина уже дала пример того, как судили одного из бывших премьеров — Павла Лазаренко! И я не помню криков, воплей, стенаний по поводу того, что „невиновный страдает!“ Кстати, сегодня депутаты приняли президентский вариант закона о декриминализации отдельных статей УК Украины, но статьи, по которой судят Тимошенко, в этом перечне нет. Проблема в другом. На Януковича давят со всех сторон: ЕС, демонстративно показывая, насколько он не верит судебной системе суверенной страны, не скрывая своего комплиментарного отношения к оппозиции законно избранной власти Украины, Россия, стремясь сохранить крайне выгодный для Газпрома контракт, который Тимошенко „благословила“ в обмен на прекращение её преследования по уголовным делам, в которых иные фигуранты уже отсидели. Она-то, чем лучше», — обращает внимание днепропетровский блогер Александр Саворенко.

«В идеале, если Тимошенко будет не сидеть, а рядышком с нею — весь политический Олимп Украины, начиная от нынешнего президента и заканчивая последним советником последнего депутата Рады — теперешнего созыва и всех минувших. И место для этого есть символическое: на границе Донецкой и Запорожской области в Дибровском лесу есть исторический Дуб батьки Махно. Но это, разумеется, кровожадная утопия. Альтернатива этой утопии — печальный, но очевидный прогноз: если население страны не научится вешать таких политиков, лежать ему скопом в братской могильной помойке. И поделом! Законы природы неумолимы: первыми вымирают те, на ком паразитируют, последними дохнут паразиты. Когда-то этим законам учили в Советской школе. Но в ней не учили, что люди тоже принадлежат Царству Природы. Вот почему взрослое население Отечества — то, которое живёт не рефлексами — методологически неверно осмысливает собственное бытие», — резюмирует дискуссию донецкий политолог и историк Никита Мирошниченко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть