«Газпром» захватил внутренний украинский рынок: мнение

6 октября 2011  16:04 Отправить по email
Печать

Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассация НАК «Нафтогаз Украины» об участии в СП «УкрГаз-Энерго». В соответствии с судебным решением «Нафтогаз» больше не является учредителем «УкрГаз-Энерго». Таким образом НАК «Нафтогаз» лишился около 2 млрд гривен дивидендов от деятельности СП в 2006-07 годах и окончательно проиграл борьбу за место на создаваемом рынке газа в стране. Такое мнение высказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, комментируя решение суда, передаёт корреспондент ИА REX.

Высший хозсуд мотивировал своё решение тем, что «Нафтогаз» не согласовал в Минтопэнерго своё участие в создании СП. Отметим, этой же аргументацией пользовались и юристы «Нафтогаза», отстаивавшие в 2008 году прекращение деятельности «УкрГаз-Энерго». Этими же сведениями мотивировали и юристы «УкрГаз-Энерго» иск о прекращении полномочий учредителя НАК «Нафтогаза».

По мнению Дмитрия Марунича, исход дела был решён ещё в киевском апелляционном хозсуде, когда судьи удовлетворили требования истца, а высший хозсуд лишь закрепил прозрачность такого решения. Он добавил, что последствия от проигранного дела для «Нафтогаза» являются неутешительными.

«Во-первых, „Нафтогаз“ лишился права требования около 2 млрд гривен дивидендов. Эти средства, которые фактически остались в распоряжении второго акционера СП — „РосУкрЭнерго“, могли быть использованы для улучшения финансового состояния самого „Нафтогаза“. Во-вторых, „УкрГаз-Энерго“ получило неплохие шансы отсудить значительные объёмы природного газа, на которые компания претендует с 2008 года. В январе 2008 года „УкрГаз-Энерго“ требовало от „Нафтогаза“ возместить ей 9 млрд кубометров газа, находящегося в подземных газохранилищах.

Основным же следствием решения Высшего хозяйственного суда стало завершение процесса вытеснения государственного „Нафтогаза“ с создаваемого рынка природного газа в Украине», — уверен эксперт.

По его словам, в годы своей активной работы «УкрГаз-Энерго» фактически лишило «Нафтогаз» возможности поставлять газ промышленным предприятиям — единственной категории потребителей, обеспечивавшей прибыльность продажи топлива. В настоящее время, когда утратили силу все введённые правительством Юлии Тимошенко ограничения на деятельность негосударственных субъектов на рынке газа, «УкрГаз-Энерго» с лёгкостью может вернуть себе значительную долю рынка газопоставок. Единственным необходимым условием для этого является достижение договоренностей с «Газпромом» — монополистом по импорту газа в Украину.

Дмитрий Марунич практически уверен, что, учитывая интерес «Газпрома» к розничным рынкам газа сопредельных стран, вероятность достижения такого компромисса представляется достаточно высокой.

«Оффшорные структуры Дмитрия Фирташа могут предложить „Газпрому“ приобретённые ими на протяжении последних лет пакеты акций в региональных газопоставляющих компаниях Украины. Сам Фирташ оценивал свою долю на рынке региональных поставок газа в 2/3 от его общего объёма. Не исключено, что возможность данной сделки обсуждается в ходе многочисленных визитов официальных представителей Украины в Москву. Полноценное вхождение „Газпрома“ на украинский рынок газа может быть предложено как дополнительная уступка с украинской стороны. Продажа Дмитрием Фирташем половины в трейдере „УкрГаз-Энерго“ и контролируемых им региональных газопоставляющих компаний позволит „Газпрому“ создать полноценную схему поставок газа конечным потребителям в Украине. С учётом заявленного властями курса на либерализацию рынка природного газа в Украине и значительной ёмкости рынка через определённое время данный бизнес станет достаточно привлекательным для „Газпрома“», — подчеркнул эксперт.

«В случае реализации данной сделки „Нафтогаз“ окончательно проигрывает борьбу за внутренний рынок газа. Предопределенной видится и судьба химических активов, принадлежащих Дмитрию Фирташу. Они будут проданы или переданы поставщику природного газа — „Газпрому“ или афиллированным с ним структурам. Основным препятствием реализации данной сделки являются риски, связанные с парламентскими выборами 2012 года. В случае победы на них оппозиционных сил в судьбе экспансии „Газпрома“ на украинский рынок может произойти крутой поворот», — добавил Дмитрий Марунич.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть