Возможно ли вторжение войск США в Мексику: мнения

6 октября 2011  14:36 Отправить по email
Печать

Эксперты прокомментировали корреспонденту ИА REX предложение кандидата в президенты США от республиканцев Рика Перри о необходимости военного вмешательства США в борьбу с наркомафией в Мексике.

ИА REX: Возможно ли вторжение войск США в Мексику и не получится ли как Афганистане, где после ввода войск НАТО производство наркотиков выросло в 44 раза?

Публицист (Нью-Йорк, США) Михаэль Дорфман:

«Война с наркотиками» объявлявшаяся несколькими президентами провалилась и её эскалация приведёт лишь к тому, что наркомании и преступности будет ещё больше. Да и наркотики не такая большая проблема. Наркозависимость Америки от нефти, от Уолл-Стрита, от хронического консюмеризма куда опасней, чем гашиш и марихуана.

Помню, после израильского вторжения в Ливан в 1982 ливанские наркотики захлестнули Израиль мутной волной и в невиданных до того размерах. Преступность выросла, количество наркоманов — подскочило скачкообразно. Я позже видел данные и документы, когда работал в общественной комиссии при министре Рони Мило, авторе закона о наркомании и алкоголизме. Аналогичное явление, скорее всего, произойдёт и в случае вторжения в Мексику. Хотя трудно себе представить ещё больший уровень наркомании, чем тот, что есть сейчас. В последние два десятилетия латиноамериканские наркомафии завоёвывают уже маленькие американские городки в сердце США, где наркомании никогда не было.

Пери понять можно. Американцам, особенно из правой части электората, постоянно твердят, что Америка самая сильная, впереди планеты всей. Миф об американской исключительности, моральности, праве распространять свой образ жизни, глубоко укоренён в американском сознании. В действительности, Америка уступила все рекорды в промышленности, строительстве и т.д. Пентагон — крупнейшая и сильнейшая армия в мире, почти единственное, что реально осталось у американцев. Финансовый капитализм не в счёт, поскольку не Америка владеет этими деньгами, а транснациональные плутократы владеют Америкой. Однако даже сильнейшая армия в мире способна лишь победить, но не способна покорить ни один народ.

Переводчик и IT-предприниматель (Бостон, США) Фёдор Толстой:
Во-первых, у Рика Перри нет ни малейших шансов стать президентом США. Единственным кандидатом у Республиканцев, имеющим шансы против Обамы, в настоящее время является Мит Ромни и времени найти ещё какого-нибудь кандидата у них не осталось.

Во-вторых, победит ли на выборах Ромни или Обама, борьба с наркотиками и политика в Мексике не будет их главным приоритетом, так что какие-либо драматические шаги в этом направлении в течении ближайших 5 лет не предвидятся.

В долгосрочном плане (1-2 десятилетия) я скорее ожидаю легализации наркотиков в США и уменьшения в связи с этим влияния преступных организаций. Никакие иные меры проблему наркопреступности не способны решить в принципе, что бы при этом граждане не думали о наркотиках с точки зрения морали.

Политконструктор Юрий Юрьев:
США давно рыскают в Мексике, Канаде, Колумбии, Гренаде, как у себя дома. Это полный контроль побережья, это полный контроль местных полиции и армии, это прямые соглашения силовиков, так что — наркотики там, скорее, под крышей силовиков США, чем просто от наркокартелей. Как в Афганистане.

Рик Перри — мастер манёвра, вроде он задаёт с простым лицом наивные вопросы обществу, а на деле он готовит обвинения со сложными многоходовками и многослойками против псевдополитиков из клептократии. Когда он достигнет накала в обвинении наркомафий — он извлечёт козыри против крыш таковых в США. И тут окажется, что США, по сути, и являются огромной крышей для наркомафий всего мира. И избиратели ужаснутся. И этому нечего будет противопоставить существующим кланам клептократий. Рик Перри — второй Кеннеди, он если и не победит на выборах, то всегда сможет контролировать любых политиков в США.

Напомним, что кандидат в президенты США от республиканцев Рик Перри считает необходимым военное вмешательство США в борьбу с наркомафией в Мексике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (18):

Владимир
Карма: 15
06.10.2011 22:04, #1210
г-н Юрьев, ясно, как божий день, что в этой дискуссии с такими "дискуссантами" я буду поддерживать Вас.
Ваш тезис "наркотики там, скорее, под крышей силовиков США" можно было бы назвать не просто истинным, но даже трюизмом. Не знаю известно ли Вам, но где-то в 1968-1972 г.г. в Штатах работала специальная сенатская комиссия по расследованию очень интересных делишек ЦРУ. Тогда были сняты (нет под суд не попали) несколько высокопоставленных офицеров ЦРУ - на этом весь "выпуск пара" закончился.
Владимир
Карма: 15
06.10.2011 22:12, #1212
А дело было в вот в чем.
Высшие офицеры ЦРУ в Индокитае, считали, что их финансирование было недостаточным для осуществления "святого дела" (они использовали такие формулировки на следствии) - "борьбы с коммунизмом" во Вьетнаме. Бюджет ЦРУ того времени, помнится составлял 20 млрд. дол. в год (интересно, чему соответствует эта сумма в нынешних ценах - 40 ?, 60 ?, 80 ? млрд.). Эти "жалкие крохи" эти офицеры считали актом национального предательства (это их формулировки) со стороны конгресса.
Надо сказать, что в те поры крупнейшим в мире производителем опиума был "Золотой треугольник" в джунглях на стыке границ Таиланда, Лаоса и Камбоджи.
Не долго думая, цру-шники оседлали это дело, скупив на корню (и долларами и убийствами) несколько частных армий "работавших" в этом районе.
Владимир
Карма: 15
06.10.2011 22:22, #1213
Прибыли они частично по карманам распихали и частично же, проявив "патриотизм", направили на "святое дело".
Я так и не понял тогда, что возмутило конгресс - то ли, что офицеры Соединенных Штатов торговали наркотиками, то ли что чать денег прикарманили, а не сдали в казначейство.
При всем желании ссылку на описание этой истории в Сети дать не могу - не нашел. Но поверьте мне - это было. Еще, кажется, Валентин Зорин на эту тему распинался по 1-ой программе союзного ТВ, еженедельник "За рубежем" поместил пару перепечаток из-за Бугра, и даже Войс из Америки вынужден был в передачах на русском отгавкиваться по этому вопросу. Войс напирал на то, что вот де, какое правосудие! Но в том-то и дело, что, насколько я помню, под суд никто не попал. Только в отставку.
Владимир
Карма: 15
06.10.2011 22:35, #1214
Ну, а эпизод с косоварами Вы должны и без меня помнить. То ли еще при Буше старшем, то ли уже при Клинтоне Штатам было "не вмасть" в открытую финансировать косовских бандитов, т.е. простите, рЭволюционЭров. Так, ЦРУ договорилось с парой эуропЭйских спец-служб и косоварам был дан карт-бланш на провоз наркоты со среднего Востока в Эувропу. Маршрут в ту пору стал самым-самым.
Такая вот, ставшая традиционной, схема финансирования.
Что нашел в Сети на эту тему, так это - книгу некоего Энтони Саттона "КТО УПРАВЛЯЕТ АМЕРИКОЙ?".
Владимир
Карма: 15
06.10.2011 22:41, #1216
В этой книжонке есть такие строки:
"Крупнейшая кокаиновая лаборатория в Боливии построена ЦРУ и им использовалась. Генерал-лейтенант «Бо» Гритц выдвинул обвинение и предоставил данные, что Золотой Треугольник, крупнейший производитель героина, имеет связи с Вашингтоном. Мы знаем, что ЦРУ финансировало афганских повстанцев и никарагуанских «контрас» за счет продажи наркотиков. Таких примеров — десятки. Можно утверждать, что большая доля наркобизнеса осуществляется с одобрения официального Вашингтона."
Почитайте. Там и много, чего другого, интересного, есть.
Так что Ваше "так что — наркотики там, скорее, под крышей силовиков США" это даже не констатация факта. Это действительно трюизм.
Владимир
Карма: 15
06.10.2011 22:42, #1217
Просто об этом теперь не принято говорить (почему бы такое?).
Почему-то принято снимать кино о совдеповских шпионах-наркобаронах.
Владимир
Карма: 15
06.10.2011 22:47, #1219
Кстати, лично Вас должно задеть, что в этой кино-классике совдеповские шпионы - это не грузины, не туркмены и даже не евреи. Эти очень неприятные персонажи должны символизировать именно русских. Такая вот "искренняя" симпатия к своему, как они убеждали, новому, "перестроившемуся" партнеру. (Фильмы снимались после 1991-го).
Владимир
Карма: 15
06.10.2011 23:27, #1222
Но Ваш панегирик Рику Перри меня сильно разочаровуют!
Да не верю я, что кто-нибудь из ""первой-второй-третей обоймы" амерских политиков всерьез собирается не то, что "обрушиться" на "систему", но даже и "реформировать" ее. Да и людишки из этих обойм уже давно шоумены, а не вершители судеб. Решения принимаются не ими и часто наперекор им.
Владимир
Карма: 15
06.10.2011 23:32, #1223
Вы вот бросили "Рик Перри — второй Кеннеди, он если и не победит на выборах, то всегда сможет контролировать любых политиков в США.". Так я напомню вам, что братья Кеннеди никого не контролировали. Они только пытались вывернуться "из-под" Гувера и Даллесов. На этом "рога и обломали".
Нет, я с искренним уважением отношусь к памяти президента Джона и министра справедливости Роберта. Но факт остается фактом - головы они сложили не в следствие своего "контроля", а в следствие того, что сами были "подконторольными" и наказаны были за своеволие.
Владимир
Карма: 15
06.10.2011 23:39, #1224
А Ваше сравнение Джона Фитцжеральда с каким-то Перри мне и, попросту, кажется оскорбительным для Джона. Знаете ли Вы, что Джон обладал скорочтением то ли 2500 слов в минуту, то ли даже 5000? Знаете ли вы, что он не нуждался в проесс-релизах? А знаете какой у него был IQ? По-моему, даже Клинтон по этому показателю уступал покойному.
Думаю, все президенты после Кеннеди до сих пор поминают его "не злым тихим словом" за то, что он ввел в практику регулярное "общение" со страной, которую теперь "нельзя" отменить. Ему-то, грамотею с огромным запасом знаний, с прекрасной реакцией и чувством юмора, с прекрасно подвешенным языком и чуть не безграничной памятью это было плевое дело. А никсонам, бушам, картерам это же "крестная мука"!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть