Почему русские женщины поддерживают Путина: мнения блогеров

6 октября 2011  12:16 Отправить по email
Печать

Согласно данным опроса в среднестатистическом городке Поволжья показало, что сторонников Владимира Путина и Единой России среди женщин почти в два раза больше, чем среди мужчин — 44% и 23% соответственно. Исследование мнения блогеров социальной сети Гайдпарк по теме «Почему русские женщины голосуют за Путина и его партию» показало существенные расхождения с социологическими данными по городку Поволжья. В опросе 4-5 октября 2011 года приняли участие 1427 блогеров, из них 364 прокомментировали результаты опроса.

51%, опрошенных блогеров не согласились с тем, что власть Путина и партии «Единая Россия», основана на предпочтениях женского электората, и предложили свой вариант ответа.

25% участников опроса подтвердили, что русские женщины склонны голосовать за сложившийся порядок вещей в гораздо большей степени, чем мужчины. Им ближе стабильность, продолжение нефтегазового банкета они легко предпочтут экспериментам с модернизацией, переделом собственности и Нюрнбергским трибуналом над российской властью.

24% респондентов согласились с мнением, что русских женщин Путин устраивает совершенно по-мужски — непьющий, образованный, сильный, деловой, уверенный в себе, за словом в карман не лезет.

Многие женщины эмоционально в комментариях отрицали симпатии к Путину и его партии: «Да почему вы решили, что русские женщины голосуют за Путина и его партию? Я и мои знакомые — женщины против Путина!».

Некоторые ироничные мужчины упрекали дам за своё нелегкое настоящее.

«Мы на протяжении уже 20 лет живём именно по вашему выбору, дорогие женщины, так как именно ваше электоральное большинство и решает нашу политику. Спасибо вам за это милые дамы. Это факт и факт достоверный. Я приведу только один пример. Какого возраста у нас самый активный электорат? Правильно предпенсионный и пенсионный. Какое соотношение мужчин и женщин в этом возрасте? Правильно от 1/3 до 1/10. Также женщины более легки на подъем, нежели мужчины. Ну и ни кому не подвластная женская логика, всегда противоречащая здравому смыслу. Не зря же ещё 100 лет назад женщинам не давали права голоса, а в некоторых странах и до сих пор», — пишет комментатор.

Сторонники версии массовой фальсификации результатов народного волеизъявления выдвигали свою версию.

«Потому, что в избиркомах сидят в основном женщины. Вот они и фальсифицируют под себя. Если мужик председатель комиссии, то женщины быстрей закроют глаза на фальсификацию выборов, чем мужчины. Они большие конформисты, чем мужики. Мужик сможет и возразить, а женщина промолчит по принципу „а мне, что больше всех надо“? К тому же в основном это учителя той школы, где проходят выборы и все друг друга знают. Так что им портить отношения с руководством не с руки. Вся глубинка голосует за ЕдРо, потому что там всё зависит от местного руководства, а в местное руководство выдвигает сторонников правящей партии, т.е. своих людей и им спускают сверху процент. Не выполнишь — не дадим денег на строительство дороги или магазина», — такими печальными видятся реалии избирательного процесса другому блогеру.

Выяснилось, что не все голосуют синхронно за партию и Путина.

«Мне Путин симпатичен. Не вижу альтернативы. Вот теперь и я безмозглая стала, хотя и не блондинка. Но на выборах в Думу пойду за КПРФ голосовать, но вот Зюганова в президентах не вижу, не тот масштаб. Не справится он со всем тем, что на него свалится. Поэтому на президентских выборах за Путина. Ой, какой бардак у меня в голове. А часовню, как и страну, ей-богу, не мы развалили. Хватит, что нас уже Жириновский обвинил в росте коррупции», — пишет блогер Раиса Саидова.

«Один небольшой городок — это не вся Россия. Везде по-разному и по разным причинам. Как мужчины, так и женщины, у каждого свое мнение», — резюмировал итоги обсуждения блогер Леонид Карнаухов.

Напомним, что по данным сетевого издания «Свободная пресса» закрытые соцопросы, проходящие в небольших городах и предполагающие более глубокое исследование политических пристрастий, показывают интересную картину. Социолог Алексей Рощин располагает данными одного из таких опросов, проведённом в «городе N» — относительно небольшом населённом пункте в Центральной России.

«По всей выборке в целом — цифры обычные, „как и везде“: симпатизируют партии „Единая Россия“ — 33%, отдают предпочтение КПРФ — 17%, заявляют, что им не нравятся никакие партии — 44%», — сообщает социолог.

Оказывается, что политические предпочтения зависят в первую очередь не от возраста, не от социального положения и материального достатка, и даже не от уровня образования. Решающим фактором становится пол избирателя.

«Вот мужчины нашего городка: 23% симпатизируют „Единой России“, 20% — КПРФ; заявляют о том, что не поддерживают никакую партию — 44%. Как видим, среди избирателей-мужчин „ЕдРо“ и коммунисты идут практически ноздря в ноздрю, разрыв — почти на уровне стат. погрешности», — пишет Алексей Рощин.

В то же время для женщин результаты совершенно другие — «Единую Россию» поддерживает 41%, коммунистов — 14%, не отдают предпочтения никакой партии — 38%. «Вот, кстати, один из источников убедительной победы „ЕдРа“ на выборах. Ведь мало того, что мужиков просто банально меньше, чем баб; но мужики ведь и на выборы ходят значительно менее активно!», — заключает социолог. Этот вывод поддерживает и другой социолог, Сергей Белановский: «Российская суверенная демократия во многом держится на женщинах, особенно пожилых».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть