Россия и Китай ветировали резолюцию ООН по Сирии

5 октября 2011  08:59 Отправить по email
Печать

Россия и Китай применили право вето при голосовании резолюции ООН по Сирии, которая была вынесена на голосование совета 4 октября 2011 года. «За» принятие резолюции высказались 9 государств, «против» — 2, воздержались 4 делегации. Об этом сообщили в пресс-службе ООН, передаёт корреспондент ИА REX.

Проект резолюции осуждал серьёзные и систематические нарушения прав человека в этой стране. В нем содержалось требование немедленно прекратить все акты насилия. В проекте содержалась угроза в адрес Дамаска принять в течении 30 дней меры на основании статьи 41 главы VII Устава ООН в случае невыполнения содержащихся в проекте требований.

По словам представителя РФ Виталия Чуркина, Россия может поддержать проект, основанный на диалоге, а не на угрозах.

«Российская делегация с самого начала предпринимала интенсивные конструктивные усилия по выработке эффективной реакции Совета Безопасности на драматические события в Сирии», — сказал российский посол.

Он отметил, что в российско-китайском проекте речь идёт об уважении национального суверенитета, территориальной целостности Сирии и невмешательстве, в т.ч. военном.

«Непринятый сегодня проект был построен на совершенно иной философии. Философии конфронтации. Не можем согласиться с его односторонним обвинительным уклоном в адрес Дамаска... На фоне заявлений некоторых западных политиков об утрате президентом Асадом легитимности такой подход может спровоцировать в Сирии полномасштабный конфликт и, как следствие, дестабилизацию региона в целом... Распад Сирии в результате гражданской войны оказал бы самое деструктивное воздействие на ситуацию на всем Ближнем Востоке», — заявил российский посол.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть