Преподавание религии в школах ведёт к расколу России: мнение

4 октября 2011  12:36 Отправить по email
Печать

Более 50% россиян считают, что в школьную программу должно быть включено преподавание основ религии. Как отмечают социологи, спрос со стороны населения на изучение религиозной тематики в последнее время продолжает расти. По мнению эксперта ИА REX политолога Григория Трофимчука, преподавание религии в общеобразовательных школах в России приведёт к росту нетерпимости в обществе и последующему расколу страны.

«В то, что согласно опросам россияне выступают за преподавание религии в школах, поверить можно. Обычно люди склоняются к тому, что методично, десятилетиями рекламируется по всей стране. Однако это совсем не повод для радости со стороны власти. Ответственная власть должна понимать, чем грозит повальная клерикализация собственного населения. В случае Российской Федерации — развалом страны по религиозному признаку. Религия — одно из самых надёжных, проверенных веками и действенных средств для дезинтеграции государства», — подчеркнул Григорий Трофимчук.

Он отметил, что для воспитания детей в соответствии с общепризнанными моральными ценностями, необходимо искать другие методы.

«Главный повод для дискуссии: неужели для того, чтобы воспитывать в российских детях добро, совесть и сострадание нет никаких иных средств? Могут ли священнослужители ответить на простой вопрос: почему в СССР плодились сотни тысяч чистых, светлых, начитанных и по-настоящему духовных семей, при этом никак не связанных с иными мирами? Можно понять, почему власть пошла на активизацию религиозного фактора: у страны нет никакой национальной идеи. Однако опасность состоит в том, что религия её собой не только не заменит, но дополнительно осложнит обстановку. Русские люди практически поголовно верят в приметы, что свойственно языческим токам, сидящим в них генетически. Поэтому наедине с собой они всё чаще ставят перед собой вопрос: почему храмов в стране всё больше, а жизнь в ней при этом всё хуже?», — считает эксперт.

По его мнению, изучение данного предмета в российских школах приведёт к тому, что в стране будут плодиться агрессивные, циничные, по основному месту работы, хамы, которые раз в месяц будут приходить в храм, чтобы поставить там свечку или отсыпать денег местному приходу. Другая, основная часть, останется в забитом (теми же хамами), но просветлённом состоянии, со странным блеском в глазах.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«С таким человеческим материалом будет сложно претендовать на лидерство в глобальном мире», подчеркнул политолог.

Он уверен, что последствия «духовного воспитания в школе» в полный рост проявятся уже в ближайшее двадцатилетие. Но вернуть активизированную ситуацию в прежнее состояние не получится.

«Можно с большой долей вероятности предположить, что ненависть населения в очередной раз сконцентрируется на храмах, которые после такой волны насилия подняться уже не смогут. Предвидя это, именно служители веры, как мудрые люди, должны обратиться к президенту России, с просьбой не тащить религию в плоскость политики и образования. Лучшее применение это фактора в современной России — поддержка власти конфессиями в реальной практике. Раз власть дала им такие шансы, то и они должны ответить власти практическими действиями. К примеру, бороться с терроризмом: не на словах, говоря на круглых столах о толерантности, а на практике, накладывая анафему на конкретных бандитов, коррупционеров и террористов. Особенно в тех случаях, когда коррупционеры сами идут в церковь с мечеными деньгами. В этом плане конфессии должны выйти из тени и показать результат, а уже потом предъявлять права на, как говорится, неокрепшие детские души», — резюмировал Григорий Трофимчук.

Напомним, что по результатам опроса, проведённого ВЦИОМ, 53% жителей России выступают за введение в школах преподавания основ религии, против — 27%. Десять лет назад соотношение было иным: «за» выступали 48% опрошенных, а «против» были 36% респондентов. Охотнее всего россияне выбрали бы для своих детей изучение истории и основ всех мировых религий — 27%. 21% опрошенных предпочли бы изучение истории и основ одной из четырех традиционных религий России, ещё 19% — изучение основ светской этики, 13% не выбрали бы ни один из перечисленных вариантов.

Согласно опросу «Левада-Центра» введение предмета «основы православной культуры» поддерживают около 70% россиян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть