Кто и зачем «убрал» Максима Шевченко из Общественной палаты?

3 октября 2011  09:17 Отправить по email
Печать

В минувшую среду президент РФ Дмитрий Медведев утвердил новый состав Общественной палаты. Это событие не прошло незамеченным в Израиле. Многих израильтян в блогосфере порадовало, что Медведев исключил из числа своих общественных советников тележурналиста Максима Шевченко, скандально известного своими антисемитскими и антиизраильскими высказываниями. Хотя, как отмечают израильские блогеры, убрали Шевченко из Общественной палаты, скорее всего не за антисемитизм.

Максим Шевченко и его жена Надежды Кеворкова — давно называются израильскими блогерами в качестве главных «зоологических» антисемитов российской прессы. Почти каждый антиизраильский выпад Шевченко и Кеворковой воспринимаются израильской блогосферой в качестве новейших проявлений радикальной юдофобии.

Хотя, как отмечал израильский публицист Авигдор Эскин: «Если для России Максим Шевченко — это подлинное проклятье, то для израильской пропаганды Максим Шевченко — незаменимая находка. Он олицетворяет всё то, что мы обычно приписываем врагам Израиля: предательство, извращения, ложь до умопомрачения, разложение личности». В выше цитированной статье Авигдор Эскин заявляет о грядущем «испражнении из Общественной Палаты телеведущего Максима Шевченко» за две недели до решения Дмитрия Анатольевича Медведева, а так же сообщал о гомосексуальном скандале, произошедшем во время последних выборов в Киеве.

В то же время, деятельность Шевченко не пришлась по вкусу умеренным мусульманским кругам, которые противятся пропаганде исламского фундаментализма и экстремизма. Так 7 июня нынешнего года Общественная палата Северной Осетии приняла обращение в отношении провокаций Шевченко и других участников рабочей группы ОП РФ «Мир Кавказу», связанных с убийством народного поэта Шамиля Джигкаева, нацеленных, по мнению членов республиканской общественной палаты, на разжигание межконфессиональной и этнической розни в Северной Осетии.

«Общественность нашей республики оскорблена неприемлемыми комментариями, которые публично позволяют себе эти лица по событиям, касающимся гибели народного поэта Осетии Шамиля Джикаева, уничтожения правоохранительными органами его подлого убийцы и мерами по установлению соучастников этого преступления».

А неделю спустя на заседании Общественного Совета МВД Кабардино-Балкарии была дана жёсткая оценка пребыванию в республике рабочей группы Общественной палаты России по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества, возглавляемой журналистом Максимом Шевченко. Сделанные Шевченко заявления в СМИ, по мнению участников заседания, направлены на дестабилизацию обстановки в республике, дискредитацию усилий федеральных правоохранительных органов по снижению уровня террористических угроз в КБР. Участники заседания Общественного Совета МВД по КБР приняли решение обратить внимание руководства Общественной палаты России на недопустимость в этой непростой обстановке культивирования ее представителями разобщающих идей, намеренное провоцирование межконфессиональных и межнациональных конфликтов. Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарии подало в суд на Шевченко и возглавляемую им рабочую «общественнопалатную» группу «Мир Кавказу». К их протесту присоединились и христиане, и местные силовики, и общественные структуры.

Против Шевченко выступили и наиболее влиятельные специалисты по Кавказу. Яна Амелина проанализировав деятельность в России «ваххабитского лобби», особо отметила деятельность Максима Шевченко, собравшего вокруг себя группу единомышленников — «добровольных адвокатов» исламизма в любых его проявлениях.

Израильская пресса пишет, что к удалению Шевченко из президентской Общественной палаты «приложили руку» израильские политтехнологи — Авигдор Эскин, сорганизовавший усилия различных групп, и Давид Эйдельман, подготовивший сорокастраничный мониторинговый доклад о подстрекательской деятельности Шевченко. В прошлом эта же пара политтехнологов способствовала удалению из украинской политики, бывшего мэра Ужгорода Сергея Ратушняка, известного своими антисемитскими заявлениями.

Сам же Максим Шевченко рассказал в интервью Накануне.RU, что продолжит свою работу «в любом случае — в составе ОП РФ или вне её», а так же не исключил, что пройдет в Общественную палату не по президентской квоте, а от общероссийских или региональных общественных организаций: «Поэтому хочу успокоить тех, кто уже захлёбывается от счастья, ведь большая часть людей идёт как раз по второму или по третьему списку»

Обзор по материалам израильской и российской прессы и откликам в блогосфере подготовил координатор международной экспертной группы Сергей Сибиряков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть