Расширение Москвы грозится «всосать в себя регионы»: мнения экспертов

30 сентября 2011  19:11 Отправить по email
Печать

Сельским школам необходимо развитие, поскольку именно по ним можно определить состояние той или иной местности. Об этом заявил руководитель Института опережающих исследований им. Е.Л.Шифферса Юрий Громыко 30 сентября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Этнический состав России: трансформации и вызовы », сообщает корреспондент ИА REX.

«Мне кажется, что есть жёсткая развилка, которая заключается в том, будет ли формироваться россиянская идентичность вместо идентичности русской миссии. С моей точки зрения, происходит попытка оформить коллапс, где миссия и цивилизационная идентичность потеряны. На мой взгляд, страшно то, что происходит с сельской школой. Два благополучных региона — это Татарстан и Белгородский регион. Если мы посмотрим на Тверь — это обвал. Архитекторы-градостроители говорят, что новая Москва способна вместить 300 млн человек, и если не будет целевых программ, она всосёт в себя регионы. Безусловно, освоение русских пространств — это кардинальный вызов, но не меньшим вызовом является Средняя Азия. Закончилась модель эффективного политического менеджера, где на первом месте — сиюминутная короткая прибыль», — констатировал Громыко.

По его мнению, стране также необходимо развитие культурной политики: «Кардинально необходимо исследование того, что происходит с русской семьёй, но если не формируется стратегическая занятость молодёжи, то сложно говорить о семье. Культурная политика по телевидению также играет роль: присутствие в стране целенаправленной культурной политики, которая формировала бы цивилизационную идентичность русских, очень важна. Мне кажется, мы могли бы сильно совпасть с Бараком Обамой, поскольку его программа индустриализации и новых структур — единственный выход для поднятия идентичности русских. Попытки сформировать националистическую идею напоминают коллапс: нужны жизнеутверждающие доктрины».

Директор Института федерализма Вячеслав Бельдей уверен в том, что проблемы русского народа навязаны западным видением мира: «Складывается ощущение единства в ожидании будущих лет решений и в том, что кризис имеет идеологический аспект. Ощущение нестабильности с этнополитическим характером в мире началось с распада СССР и кризиса идентичности в Евразии, в основе которого лежала нехватка социального, экономического и политического ресурса. Кризис идентичности происходит и сегодня: часто малые народы строят свою идентичность на критике всего русского. Одна из возможностей восстановления русской идентичности — работа над ошибками. Необходимо возвращение к гуманным социокультурным стандартам. В России очень трепетные исторические отношения к образованию, поскольку была очень важна подготовка кадров для участия в модернизации. Это важные моменты. Мы же видим ситуацию, когда большие достижения советской мысли забываются. Ещё один аспект — миграционная политика, которая вызывает подъём правых партий. Безусловно, распространение бедных семей вызывает критику. Но нашу миграционную политику бросает из крайности в крайность. Важно понять, что миграционная и национальная политики — это сложные процессы».

Как сообщало ранее ИА REX, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин заявил о том, что угрозы исчезновения русского народа под влиянием мусульман и угрозы распада России не существует. «Существует военно-политическая ситуация, геоэкономическая ситуация и геокультурная ситуация, и все эти три сдвига — это сдвиги на восток. Они более важны, чем распад СССР», — уверен эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть