Обмен валюты по паспорту может привести к незаконному использованию данных украинцев: мнение

29 сентября 2011  08:29 Отправить по email
Печать

На Украине граждане и банки не поддержали инициативу Национального банка Украины о проведении валютных операций по удостоверению личности. Согласно новому постановлению НБУ, финансовые учреждения обязаны требовать у граждан удостоверения личности и снимать копии с таких документов при проведении операций по обмену валюты на любую сумму. Инициатива НБУ не понравилась ни гражданам, ни самим банкам. Кроме того, на улицы к банкам и пунктам обмена валюты очень быстро вернулись «менялы». Коммерческие банки требуют отменить постановление. Граждане также возражают против сбора информации об их валютных операциях, поскольку бояться, как лишнего контроля со стороны государства, так и внимания мошенников. Банки уже направили в НБУ требование об отмене постановления, назвав его незаконным. Однако в Нацбанке сообщили, что менять своё решение не собираются и считают, что действуют в рамках действующего законодательства.

По мнению эксперта ИА REX по финансовым и экономическим вопросам Дмитрия Бабаева, такое решение не противоречит напрямую праву граждан на банковскую тайну, и лишь ужесточает требования валютного контроля.

В тоже время он отметил, что отсутствие механизма защиты подобной информации не соответствует нормам иных законодательных актов и может стать дополнительным фактором риска для граждан.

«С другой стороны, непонятно, как именно эти данные будут использоваться, и кто гарантирует их сохранность. Я, например, не совсем понимаю, как это требование соотносится с законом Украины о защите персональных данных, вступившим в силу 1 января 2011 года. Персонализированные сведения о валютных операциях, попавшие в руки криминальных элементов, могут быть крайне опасными для украинских граждан. И наши налоговые органы не преминут воспользоваться такой ситуацией, собирая базу данных для дальнейшего использования», — отметил эксперт.

Напомним, постановление НБУ об изменении правил проведения обмена валюты было издано 21 сентября и распространено по банкам 23 сентября. Целью нововведения заявлена борьба с отмыванием средств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть