Предупреждение ЧС в Арктике должно стать приоритетом №1: мнение

23 сентября 2011  14:41 Отправить по email
Печать

Предупреждение чрезвычайных ситуаций в Арктике должно стать приоритетом номер один. Об этом заявил представитель Береговой охраны Норвегии Оле Бьеркемо, выступая 23 сентября в Архангельске на втором международном Арктическом форуме «Арктика- территория диалога», передаёт корреспондент ИА REX.
По его мнению, именно предупреждение чрезвычайных ситуаций зачастую является единственной гарантией успеха в нужный момент. Помимо этого, считает он, среди приоритетов сотрудничества должна также быть научно-исследовательская деятельность, а также усовершенствование существующей инфраструктуры (спасательных ведомств — прим. ИА REX).

«Также арктические государства должны принять на себя ответственность за свои территории», — отметил Бьеркемо, сказав, что сотрудничество в этой сфере очень и очень важно. Помимо этого, по его словам, в последнее время обозначилась необходимость также и совершенствования сотрудничества в борьбе с предупреждением и ликвидацией последствий разливов нефти.

Заместитель директора Департамента международной деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям России Игорь Веселов, в свою очередь, заявил, что к настоящему моменту до конца не решен вопрос об обеспечения безопасности судов, идущих через Арктику с нефтепродуктами. Он обращает внимание, что сейчас спасает лишь то, что крупные суда с нефтепродуктами идут в сопровождении ледоколов. «Именно ледоколы в данном случае выступают как аварийно-спасательные суда и те суда, на которых есть нефтесборочное оборудование», — отметил Веселов, подчеркнув, что и на самих нефтетранспортных судах нужно предпринимать меры по повышению безопасности.

Напомним, что 22–23 сентября в Архангельске проходит II Международный форум «Арктика — территория диалога», организатором которого является Русское географическое общество. К диалогу приглашены учёные, эксперты, политические деятели, представителей стран Арктического совета и стран-наблюдателей. Основная тема форума в этом году — формирование арктической транспортной
системы как фундамента для развития Арктического региона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть